В Псковской области проходят рейды по охране водных биоресурсов и среды их обитания

132 рейда проведено в рамках Плана межведомственного взаимодействия в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания с начала 2014 года. Администрацией Псковской области проведена глобальная работа по привлечению многих контролирующих организаций для проведения совместных мероприятий по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания. Разработан и утвержден План межведомственного взаимодействия в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Участниками данного мероприятия совместно с отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области СЗТУ ФАР являются: Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, УМВД по Псковской области, УГИБДД по Псковской области, Пограничное управление ФСБ по Псковской области, Федеральная служба безопасности, Природоохранная межрайонная прокуратура, ГИМС МЧС РФ по Псковской области, Главное государственное управление сельского хозяйства ветеринарии и технического надзора по Псковской области, и другие структуры.
В ходе рейдов выявлено 114 нарушений, составлено 93 административных протокола, возбуждено 21 административное расследование.
Так, например, 18 февраля отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области осуществлен совместный рейд с Пограничным Управлением ФСБ на катере «воздушная подушка» по охране водных биологических ресурсов, соблюдения Правил рыболовства и контролем за промышленным рыболовством в Псковско-Чудском водоеме. В ходе рейда в южной части Чудского озера на траверзе д. Раскопель Гдовского района Псковской области проверено рыбопромысловое звено ООО «Лиман».
В результате проверки выявлено нарушение п. 13.3 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна - искажение фактических размеров улова, а именно: в промысловом журнале ООО «Лиман» отражен ежедневный вылов судака 30 кг, а фактический вылов составил 86 кг n искажение (сокрытие) составило 56кг. Вылов леща отражен в журнале в размере 30 кг, а фактический вылов составил 110кг. По данному нарушению составлен административный протокол, предусмотренный ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, который влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей.
26 февраля по сообщению командира катера пограничной службы ФСБ обнаружены запрещенные орудия лова с водными биоресурсами в районе д. Дрисливик Печорского района. В результате совместного рейда сотрудников отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области и Пограничного управление ФСБ по Псковской области были обнаружены и изъяты сани с сетями лесковыми ячеей 30 мм в количестве 6 шт, рыба живая: лещ- 30 шт, судак- 28 шт, падуст- 1 шт, щука- 2 шт, плотва- 614 шт., густера- 142 шт, окунь- 99 шт. Судак и лещ имели размер менее разрешенного к добыче ВБР. Нарушитель с места совершения правонарушения скрылся, но личность его удалось установить. Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам от данной незаконной добычи, составил 85 783 рубля. По данному правонарушению имеются признаки уголовного преступления по п. А,В, ч. 1 и ч. 3 ст. 256 Уголовного Кодекса РФ. Материалы дела переданы в ОМВД (Печорский) Псковской области.
7 марта совместно с сотрудниками Управления ветеринарии по Псковской области, УМВД России по Псковской области, Госкомитетом по природопользованию по Псковской области обнаружено, что у входа на рынок «Маяк», г. Псков гражданином Карузским А.Ю. осуществлялась торговля охлаждённой рыбой. Рыбопродукция реализовывалась без ветеринарных сопроводительных документов, что является нарушением ст.18 ФЗ № 4979-1 «О ветеринари» от 14.05.93г. Рыба в количестве судак n 17 шт. лещ n 15 шт. изъята, передана на уничтожение в ООО «Ветсанэкология».
6 марта в результате совместного рейда с сотрудниками УГИБДД по Псковской области, сотрудником Главного государственного Управления сельского хозяйства ветеринарии и технического надзора по Псковской области на путях транспортировки был остановлен автомобиль УАЗ 330365, в котором без сопроводительных документов перевозилось 76 кг свежей рыбы (судак).
12 марта состоялся совместный рейд на Псковское озеро в составе рыбинспекции, МЧС, сотрудника комитета по природопользованию и с участием представителей эстонских инспекторов.
В ходе рейда были выявлены 2 факта нарушений правил рыболовства промысловыми организациями. Изъято 14 сетных орудий лова, 1 судак, 7 щук, 13 лещей, по одному экземпляру плотвы, густеры и карася. Составлено 2 протокола об административном правонарушении. Наложено штрафов на сумму 48 тысяч рублей.
Совещания по Плану взаимодействия под председательством заместителя губернатора Псковской области С. Г. Перникова проводятся регулярно. По результатам проведенных мероприятий решаются вопросы, направленные на улучшения качества в работе, возможности применения транспортных и технических средств всех участников взаимодействия, о законности и порядке действий при выявлении правонарушений и многое другое.