В прошлом году в Алтайском крае в краевой клуб лучших животноводов вошли 15 техников-осеменаторов

Денежных премий и путевок на санаторно-курортное лечение были удостоены операторы по искусственному осеменению коров и телок. Поощрение этой группы работников молочного скотоводства стало возможным благодаря реорганизации краевого клуба доярок-пятитысячниц в региональный клуб лучших животноводов.
В прошлом году в состав краевого клуба животноводов впервые вошли техники-осеменаторы. В их числе n специалисты из хозяйств Бийского, Заринского, Ключевского, Кулундинского, Мамонтовского, Михайловского, Немецкого национального, Павловского, Поспелихинского, Родинского, Советского, Тюменцевского районов.
Среди участников клуба лучших животноводов Алтая n неоднократные победители краевого трудового соревнования. Например, оздоровительные курсы в прошлом году прошли опытнейшие специалисты Надежда Стрельцова из ООО «Славгородское» (г. Славгород) и Светлана Остащенко из СПК «Корболиха» Третьяковского района. Свое здоровье в прошлом году поправила неоднократный победитель и номинант Всероссийского конкурса техников по искусственному осеменению коров и телок Надежда Красилова из ОАО учхоз «Пригородное» (г. Барнаул).
Напомним, что с 2013 года по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе трансформирован существовавший с 2008 года клуб доярок-пятитысячниц. По решению главы региона состав клуба расширен: его участниками стали представители других профессиональных групп, задействованных в молочном скотоводстве. Изменилось и название n «Губернаторский клуб лучших животноводов Алтая».
Чтобы войти в него, животноводам необходимо обеспечить высокие производственные показатели. Группа главных специалистов (зоотехники, ветврачи, инженеры, агрономы, зоотехники-селекционеры, бригадиры, заведующие фермой) поощряются Губернаторскими премиями, а представители других профессиональных групп (скотники дойного стада, операторы по выращиванию молодняка в возрасте до 6 месяцев, операторы по выращиванию ремонтного молодняка в возрасте старше 6 месяцев, операторы по искусственному осеменению коров и телок, операторы машинного доения коров) помимо премий награждаются путевками на санаторно-курортное лечение.