В приоритете Минсельхоза Саратовской области – устойчивое развитие сельских территорий и развитие мелиорации земель

С 2014 года на территории Саратовской области реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы на период до 2020 года», в задачу которой входит повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры села; удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов в благоустроенном жилье.
В рамках подпрограммы реализовывались следующие программные мероприятия:
по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;
по развитию водоснабжения в сельской местности;
по развитию газификации в сельской местности;
по развитию сети общеобразовательных учреждений в сельской местности;
по развитию сети учреждений первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.
Достижение целей подпрограммы осуществляются с учетом комплексного планирования развития сельских территорий. Финансирование направлено в те районы, где реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, которые привлекают, в том числе и внебюджетные источники.
В текущем году на реализацию Программы выделено175,4 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета - 63,7 млн. рублей; из областного бюджета - 80,4 млн. рублей; из бюджетов муниципальных образований - 9,9 млн. рублей; из внебюджетных источников n 21,3 млн. рублей.
На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов выделено 39,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета сумма 20,4 млн. рублей, из областного бюджета сумма 19,2 млн. рублей; также привлечены средства внебюджетных источников в сумме 25,2 млн. рублей.
Выделенные средства позволили улучшить свои жилищные условия 32 сельским семьям, из них 27 семей (84%) работники АПК, 4 семьи (13%) работники образования, 1 семья (3%) работники здравоохранения в 11 муниципальных районах области (Александрово-Гайском, Аткарском, Б-Карабулакском, Балтайском, Ивантеевском, Лысогорский, Пугачевском, Ровенском, Самойловском, Федоровском, Энгельсском). Построено 2,4 тыс. кв. метров жилья (в том числе для молодых семей и молодых специалистов 1,68 тыс. кв. метров).
Развитие водоснабжения
На развитие водоснабжения выделено 58,0 млн. рублей (в том числе: из федерального бюджета 20,5 млн. рублей; из областного бюджета 31,0 млн. рублей; из бюджета муниципальных образований 6,5 млн. рублей).
Строительство внутрипоселковых водопроводов ведется в 12 населенных пунктах 5 районов области, а именно: в Александрово-Гайском, Балаковском, Перелюбском, Самойловском и Энгельсском районах.
По итогам 2015 года всего будет построено 15,0 км локальных водопроводов.
На двух объектах в селе Калинино Энгельсского района и селе Тепловка Перелюбского района работы текущего года выполнены в полном объеме. Акты выполненных работ подписаны. Остальные объекты водоснабжения, имеют высокую готовность выполненных работ.
Мероприятия осуществляются как в населенных пунктах с малой численностью жителей (с.Николевка Балаковского района, где проживает 568 человек), так и в селах численность населения которых превышает 1,5 тыс. человек (с.Святославка Самойловского района, с.Натальино Балаковского района, с.Перелюб Перелюбского района, где 6,0 тыс. человек населения).
На развитие газификации выделено 15,0 млн. рублей, (в том числе из федерального бюджета 7,6 млн. рублей; из областного бюджета 7,0 млн. рублей; из бюджета муниципальных образований 0,4 млн. рублей).
Газификация ведется в 5 населенных пунктах Вольского, Балаковского, Энгельсского, Духовницкого, Хвалынского районов. По итогам года, будут введены в эксплуатацию все объекты и построено 6,3 км распределительных газовых сетей.
На объектах газификации в с.Куликовка Вольского, а также в с.Григорьевка Духовницкого районов, работы выполнены в полном объеме, акты выполненных работ подписаны. Работы на других объектах планируется завершить до конца декабря 2015 года.
В рамках подпрограммы с 2014 года ведется строительство школ в двух районах: в Ровенском районе на 180 мест в с.Кочетное и в Энгельсском районе в с.Безымянное на 176 мест.
В текущем году на реализацию мероприятия выделено 34,3 млн. рублей, (в том числе: из федерального бюджета 12,0 млн. рублей; из областного бюджета 19,3 млн. рублей; из бюджета муниципального образования 3,0 млн. рублей).
В настоящее время средства бюджетов различных уровней освоены в полном объеме.
Министерством сельского хозяйства области принято решение максимально сконцентрировать средства областного бюджета по данному направлению в 2016 году, увеличить финансирование работ обеих школ в и ввести в эксплуатацию школу в с.Кочетное Ровенского района.
Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов
Ведется строительство и будут введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в с. Первомайское Федоровского района, и в с. Макарово Ртищевского района Саратовской области. На реализацию мероприятия по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики из федерального бюджета выделено 4,0 млн. рублей.
Мелиорация и восстановление орошаемых земель
Саратовская область проводит работу по восстановлению орошаемых земель в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». На объектах федеральной собственности за 2014-2020 годы будет освоено 4,15 млрд. рублей средств федерального бюджета. Будут построены и реконструированы пять гидротехнических сооружений водохранилищ, что позволит дополнительно заакумулировать не менее 40,5 млн. кубометров весенней паводковой воды на цели орошения и водоснабжения сельских поселений.
За 2014-2015 годы ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» освоено бюджетных инвестиций в сумме 766,45 млн. рублей, что позволило построить 128,3 км разводящих сетей в Новоузенском, Питерском, Ровенском, Советском и Александрово-Гайском муниципальных районах области, где проживает более 14,2 тысяч человек.
Введены в эксплуатацию ГТС Большеузенского водохранилища на реке Большой Узень Ершовского района объемом 20,8 млн. кубометров и насосная станция производительностью 20,0 тыс. м3/сутки, для подачи воды на очистные сооружения г. Ершова, с численностью населения 29,7 тысяч человек.
Завершается строительство перегораживающего сооружения на реке Большой Узень у п. Приузенный Александрово-Гайского района объемом 4,6 млн. кубометров, данное гидротехническое сооружение позволит обеспечить гарантированное водоснабжение сельских населенных пунктов Александрово-Гайского района и пропуска регулируемого транзитного расхода воды в Республику Казахстан.
В рамках реализации Государственной программы Саратовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 - 2020 годы", подпрограммы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014 - 2020 годы" в 2014 году ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения составил 8,6 тыс. га. Работы проведены в 22 хозяйствах, в том числе новое строительство в 8 хозяйствах на площади 3,5 тыс. га, реконструкция в 8 хозяйствах на площади 3,9 тыс. га, техническое перевооружение в 6 хозяйствах на площади 1,2 тыс. га.
Из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей было выделено 140,0 млн. рублей.
Всего смонтировано 8 систем капельного орошения, 50 дождевальных машин разных марок, 56,3 км трубопроводов разного диаметра.
В 2015 году за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения введено 3,2 тыс. га орошаемых земель.
Работы проведены в 23 хозяйства, в том числе новое строительство в 4 хозяйствах на площади 0,6 тыс. га, реконструкция в 8 хозяйствах на площади 2,3тыс. га, техническое перевооружение в 11 хозяйствах на площади 0,3 тыс. га
В 2015 году смонтировано 7 дождевальные машины «Zimmatic», одна дождевальная машина марки «T-L», 17 систем капельного орошения на площади 1225 га, одна система сплинкерного орошения на площади 16 га, заменено 16,6 км трубопроводов.
Из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей выделено 99,4 млн. рублей, из областного бюджета предусмотрено 20 млн. рублей.
За период действия подпрограммы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014 - 2020 годы", планируется восстановить 63,1 тыс. га орошаемых земель.
В рамках Подпрограммы решается вопрос обводнения 16 левобережных районов на площади 1,5 млн. га, где проживает 350 тысяч сельских жителей. В 41 муниципальном образовании обеспечивается пополнение 178 прудов и водоемов на питьевые и хозяйственные цели.
В связи с отсутствием паводковых вод в весенний период текущего года, повышенным температурным режимом и отсутствием осадков в весенне-летний период сложилась критическая ситуация с водообеспечением жителей Левобережных районов.
На обводнение территорий в весенне-летний период из областного бюджета было выделено 45,0 млн. рублей. На выделенные средства вода подавалась в Александрово-Гайский, Ершовский, Федоровский, Краснопартизанский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский районы области.
На заполнение 61 пруда и 41водохранилища было подано 38,1 млн. м3 волжской воды.