В Приморском крае будут разводить якутских лошадей

15 декабря министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Александр Артемьев встретился с руководством ООО «Тайга» Приморского края по вопросу приобретения якутских лошадей.
Директор предприятия Евгений Савельев рассказал о деятельности компании. ООО lТайгаr находится в селе Новопокровка Красноармейского района, с населением около 4 тысяч людей. Компания занимается лесозаготовкой и пчеловодством. Приобретение лошадей станет первым опытом в разведении сельхозживотных: lДля начала мы планируем закупить 55 голов лошадей. Думаем, что при благоприятном исходе нашего опытного эксперимента, мы не ограничимся первой закупкой: в последующие годы хотим закупить еще табуны. Планируем довести поголовье якутских лошадей в пределах 1 тысячи. Пастбищ у нас предостаточно, в будущем мы сможем выращивать овес в большом количестве,r - отметил директор.
Приобретение 55 голов планируют уже в ближайшее время, ведутся переговоры с хозяйствами республики.
На совещании также была обсуждена возможность поставки продукции ООО lТайгаr в республику. По словам заместителя директора Светланы Галкиной, компания готова сотрудничать с предпринимателями республики по поставке экологически чистого меда. lТайгаr также заготавливает ценную древесину: ель, пихту, лиственницу, липу, дуб.
Светлана Галкина подчеркнула, что компания рассчитывает выйти на серьезные результаты через пять лет: lСо следующего года мы начнем активную рекламную кампанию по продвижению продукции якутской лошади. В нашем районе конина, тем более жеребятина n непривычный продуктr.
На встрече с министром принял участие инженер-строитель компании Александр Алексеев, который приехал в республику изучить строительство конебаз. Министр Александр Артемьев пожелал гостям успехов в новом деле: lГлавное начать. Разведение лошадей прибыльное дело. У нас пока не отработана глубокая переработка мяса. Мы очень дорожим и гордимся лошадью якутской породы. При умелой организации труда, я уверен, вы достигнете поставленных целейr.
Сегодня представители Приморского края выедут в Хангаласский улус для ознакомления с деятельностью известного коневодческого хозяйства lБертеr.