В Прикамье проведено очередное заседание комисси по утверждению перечня крестьянских (фермерских) хозяйств - получателей грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

7 августа проведено 3 заседание комиссии по утверждению перечня крестьянских (фермерских) хозяйств - получателей грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
На рассмотрение комиссии представлены проекты 41 фермера из 17 муниципальных образований Пермского края. В соответствии с критериями отбора на комиссии были отобраны 23 проекта начинающих фермеров. Проекты направлены на производство мяса говядины, крольчатины, мяса птицы, молока. С целью импортозамещения увеличилось количество проектов по производству овощей закрытого и открытого грунта, в планах фермеров и производство рыбы.
Так у фермера Пермского муниципального района Елены Полетаевой появилась возможность расширения существующего хозяйства, в котором на сегодняшний день уже имеется 100 голов кур, 127 голов гусей, 60 голов индюков. Елена с мужем неоднократно становились победителями конкурса « Лучшее личное подсобное хозяйство» на территории Пермского муниципального района. Получив грант, появится возможность приобретения земельного участка, на котором планируется строительство помещения для содержания птицы, ферма будет оснащена необходимым оборудованием, приобретены инкубаторы. Планируется реализация не только мяса птицы, но и птенцов населению для дальнейшего откорма.
Напомним, что ранее проведены 2 отборочные комиссии, в рамках которых принято решение о предоставлении грантов 63 фермерам Пермского края. Гранты предоставляются из трех уровней бюджетов: муниципального, краевого и федерального. На сегодняшний день средства доведены до глав крестьянских(фермерских) хозяйств, фермеры начали реализацию своих проектов.
Максимальный размер гранта 1500 тыс. рублей.