В Прикамье проходит II Пермский краевой форум «Развитие территорий»

В выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялось открытие II Пермского краевого форума «Развитие территорий». Форум проходит в Прикамье 10 и 11 марта. В течении двух дней на мероприятии обсудят вопросы стимулирования экономической и инвестиционной активности в муниципальных образованиях Прикамья.
Гостями и участниками форума стали представители региональных и муниципальных органов власти Пермского края; компании и организации, представляющие потенциальных инвесторов; представители региональных институтов развития и структур, занимающихся привлечением инвестиций и развитием внешнеэкономической деятельности; компании, реализующие инвестиционные проекты и заинтересованные в инвестициях; кредитно-финансовые учреждения, консалтинговые и юридические компании; представители профессиональных объединений промышленников и предпринимателей. Форум «Развитие территорий» проходит по инициативе Правительства Пермского края.
Работа форума началась с Пленарного заседания «Развитие территорий 2.0. Инвестиции в условиях экономической турбулентности», посвященного теме привлечения инвестиций в муниципальные образования. Важно, что в рамках заседания выступили также участники XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости. Эксперты отметили, что состояние экономики сегодня позволяет не только сохранять набранные темпы развития территорий, но и двигаться дальше.
- Основной задачей форума по-прежнему остается стимулирование инвестиционной активности в муниципальных образованиях края. Территории разные, но у каждой есть свой потенциал. Важно, что территории представляют инвестплощадки. Это значит, что у людей есть цели и желание реализовать тот или иной инвестпроект, - отмечает заместитель председателя Правительства n министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров.
Одна из приоритетных задач, поставленных губернатором, - привлечение инвесторов для развития территорий. Сейчас в регионе реализуется 53 стратегически важных инвестиционных проектов. В их числе крупнейшие: инновационный кластер ракетного двигателестроения технополис «Новый Звездный» с созданием к 2020 году 3000 новых рабочих мест, кластер «Фотоника», который позволит трудоустроить более 300 человек. И это далеко не весь перечень n инвестпроекты сегодня реализуются во всех сферах n промышленности, сельском-хозяйстве, туризме, спорте. При этом активно развиваются механизмы государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства, а также осуществляется поддержка предприятий путем выделения региональных и федеральных субсидий. Как отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, сегодня в крае ведется масштабная работа по внедрения муниципального стандарта деятельности органов местного самоуправления Пермского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В 2014 году в программу включились 13 пилотных территорий края, в 2015 году n остальные 35 территорий Прикамья. Эту работу в территориях края оценили и за пределами региона.
- На наш взгляд именно сейчас n время привлекать инвесторов. В данный момент они ведут себя осторожно, но это вынужденная мера. Придет время, начнется пора инвестиционной деятельности, и инвесторы придут в те регионы, которые будут к этому готовы. Сейчас самое время формировать эти условия на территории муниципалитетов. Приятно слышать, что Пермский край проводит достаточно серьезную работу по улучшению инвестклимата, и главное, что эта работа распространяется на все муниципалитеты края. Важно, что все территории Прикамья включились в работу внедрения муниципальных стандартов, - отметил Даниил Мазуровский, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе.
В рамках форума состоялось открытие выставки инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края, а также началась работа биржи деловых контактов. На этой площадке состоялось подписание 3 соглашений по административному сопровождению инвестпроектов между Агенством по инвестициям и внешэкономическим связям Пермского края и инвесторами, которые реализуют приоритетные проекты. Это n мера государственной поддержки. Соглашения были заключены с ООО «Прикамская гипсовая компания» (строительство завода по производству стройматериалов на основе гипса в Кунгурском районе), ООО «Ноев Ковчег» (создание семейной овцеводческой экофермы в Лобаново Пермского района), ООО «ПФ Сокол» (строительство завода по производству бурового инструмента в Перми). «Наша задача n оказывать поддержку инвесторам, создать для них комфортные условия, в которых они могли бы завершить инвестиционные проекты в установленные сроки», - отметил заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Павел Носков.
11 марта в рамках Форума на различных площадках состоятся экспертные сессии, круглые столы, презентации инвестпроектов, выступления экспертов. На бирже деловых контактов муниципальные образования проведут презентацию своих инвестиционных проектов. Здесь же пройдут переговоры глав муниципалитетов с потенциальными инвесторами. Ознакомиться с подробной программой Форума можно на сайте perm-invest.ru.