В правительстве региона обсудили подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Тульской области

20 ноября в здании правительства Тульской области состоялось заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Тульской области, которая пройдет в 2016 году.
В нем приняли участие министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области Виктор Нехаев, представители муниципальных образований региона, студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова.
Дмитрий Миляев сообщил, что в следующем году в России планируется провести масштабное мероприятие n Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Стартом для подготовки переписи стало Постановление Правительства РФ №316 от 10.04.2013 года, согласно которому Всероссийскую сельхозперепись-2016 планируется провести с 1 июля 2016 по 15 августа 2016 года.
«Основная задача переписи - формирование официальных статистических данных о главных показателях производства сельхозпродукции, состоянии и структуры аграрного сектора, сбор информации о наличии и реальном использовании ресурсных возможностей сельского хозяйства», - добавил министр.
Дмитрий Миляев также отметил, что данные переписи носят анонимный характер, обезличены. В переписных листах для физических лиц не указываются имена, фамилии, адреса лиц, предоставляющих сведения.
Переписаны будут все сельхозпроизводители. Это сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.
Как сообщил Виктор Нехаев, в регионе предстоит переписать порядка 570 сельскохозяйственных организаций, более 1100 крестьянско-фермерских хозяйств.
По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области, в 2014-2015 г. проведен первый подготовительный этап. Учтено 162 тысячи личных подсобных хозяйств.
«В качестве источников использовались книги по хозяйственному учету и материалы предыдущей переписи», - продолжил Виктор Нехаев.
Порядка 500 человек будут принимать участие в процедуре переписи.
Также на заседании был утвержден план заседаний Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Тульской области в 2016 году.