В Подмосковье площади под зерновые культуры с учетом озимого сева будут увеличены на 37%

В преддверии весенних полевых работ инспекторы Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техника Минсельхозпрода Московской области приступили к осмотру спецтехники, находящейся в ведении сельхозпредприятий Озёрского района.
Плановая проверка техники состоялась 3 апреля в ОАО «Предприятие Емельяновка». В это же день с рабочим визитом предприятие посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.
Всего на предприятии в Емельяновке числится 60 единиц техники. На осмотр было представлено порядка 40 тракторов, комбайнов и других самоходных машин.
В сопровождении главы Озёрского муниципального района Дениса Лебедева и руководства сельхозпредприятия Дмитрий Степаненко осмотрел спецтехнику, отметив, что предприятие полностью подготовилось к весенним полевым работам. Cейчас в хозяйстве осуществляется подкормка озимых культур и многолетних трав.
Основная цель проверки сельскохозяйственных машин и тракторов - их безопасная эксплуатация. В обязательном порядке проверяется тормозная система, световая сигнализация, наличие средств пожаротушения, рулевое управление и другое. Сотрудники гостехнадзора продемонстрировали министру и сопровождающим его лицам, как проходит осмотр спецтехники.
Дмитрий Степаненко отметил, что у Озёрского района есть хорошие возможности и перспективы для развития сельского хозяйства. Сельхозтехника в Емельяновке готова к работе, механики позаботились о том, чтобы спецмашины были исправны. Руководство хозяйства добросовестно отнеслось к состоянию техники и может смело приступать к посевной.
В ходе рабочего визита делегация посетила комбикормовый завод. Современные технологии позволяют наладить работу завода так, что управлять им могут всего два человека. В ближайшем будущем в Озёрском районе планируют построить компостный завод с целью выращивания в Подмосковье шампиньонов.
Затем Дмитрий Степаненко прибыл в г. Зарайск, где состоялось выездное заседание областного Штаба по подготовке к весенним полевым работам с участием глав Зарайского, Луховицкого, Коломенского, Каширского, Озерского, Серебряно-Прудского муниципальных районов и руководителей сельскохозяйственных организаций. Были заслушаны доклады глав районов по готовности к проведению весенних полевых работ и рассмотрены проблемные вопросы по поставкам минеральных удобрений, семян, горюче-смазочных материалов, так необходимых для проведения полевых работ в хозяйствах области.
Министр сообщил о том, что в текущем году яровые культуры будут посеяны на площади более 173,4 тыс.га, что на 8% больше уровня прошлого года. Площади под зерновые культуры с учетом озимого сева будут увеличены на 37%.