В Подмосковье площадь теплиц будет увеличена втрое

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко сообщил о том, что развитие овощеводства закрытого грунта (строительство высокотехнологичных тепличных хозяйств) является приоритетным направлением агропромышленного комплекса Московской области. До 2020 года область планирует увеличить площадь теплиц в три раза и нарастить производство в девять раз.
Для реализации данного направления в Подмосковье к 2020 году планируется привлечь более 12,5 млрд. рублей инвестиций, 9 млрд. рублей из них n в ближайшие несколько лет. Помимо крупных тепличных проектов «Луховицкие огурцы» в Луховицком районе и «АгрокультураГрупп» в Каширском районе, в 2015 году начнут реализовывать еще два.
В тепличных хозяйствах будут использоваться технологии нового поколения, которые позволяют собирать три-четыре урожая овощных культур в год. Повысить рентабельность бизнеса позволит и государственная поддержка со стороны бюджета Московской области.
Ранее Дмитрий Степаненко сообщал, что в 2015 году Правительство области увеличило государственную поддержку на развитие агропромышленного комплекса на 1 млрд. рублей к уровню 2014 года. В том числе, дополнительно направлено 846,5 млн. руб. на компенсацию части прямых затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, в том числе тепличных комплексов.