В Подмосковье будут выпускать дополнительно 40 тонн рыбы в год

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко сообщил о том, что в Сергиево-Посадском районе на предприятии «Загорский осётр» состоялось заложение очередной партии икры на инкубацию. Производство рассчитано на выпуск 40 тонн рыбы в год. Заложенная на инкубацию оплодотворенная икра закуплена в Астрахани. В настоящее время предприятие разводит стерлядей и ленского осетра.  Запланирован запуск форелевой линии, переработка рыбы и копчение. Произведенная на предприятии рыба предназначена для реализации на территории Подмосковья. В настоящее время рассматриваются варианты площадок для размещения специального магазина для жителей района и области.
Землю под размещение производства администрация Сергиево-Посадского района предоставила инвестору на выгодных условиях. Строительство было запущено в оптимальные сроки. Менее трех лет прошло с момента прихода инвестора, оформления, строительства.  До конца года планируется запустить девять линий, 36 бассейнов.
Руководство «Загорский осётр» отмечает, что вода с рыбного производства содержит питательные для растений элементы. Поэтому рядом уже заложен фундамент тепличного комбината, в котором будут выращивать помидоры, огурцы и салаты.