В планах группы «Содружество» отправить на экспорт более миллиона тонн зерна

В наступающем сельскохозяйственном сезоне 2015/2016 группа «Содружество» планирует увеличить значительно объемы вывозимогозерна и экспортировать значительно больше планируемых 1 млн тонн, сообщил в интервью журналу «Агроинвестор» коммерческий директор торгового дома «Содружество» (Калининградская область) Александр Григорьянц.
В текущемсельхозгоду 2014/2015 компания поставила на экспорт более 900 тыс. тонн зерновых агрокультур (преимущественно пшеницу), что примерно на 300 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне 2013/2014. Основные закупки зерна «Содружество» ведет в регионах центральной России, Сибири, Центрального Черноземья, Юга страны, а также Казахстане.
Завершившийся сезон для компании сложился не очень просто, делится Григорьянц. «Мы находимся в анклаве, в Калининградской области. Для того, чтобы доставлять сюда грузы, приходится преодолевать Белоруссию и Литву. Практически никто из владельцев вагонов в этом направлении работать не хочет, потому что наш регион, как правило, не дает обратной загрузки вагонов, а порожний возврат в Россию — дорогой процесс. Поэтому каждый сезон мы вынуждены работать, используя только собственный подвижной состав, — рассказывает он. — Наша компания имеет амбициозные планы по экспорту зерна, но уже сейчас, для того чтобы выполнить нашу программу, то количество вагонов, которое есть, мы используем на пределе».
К новому сельхозгоду компания подошла уже подготовленной: есть обученные экспедиторы, элеваторы, которым не в первый раз грузить на Калининградскую область. Поэтому группа намерена увеличивать грузопоток как зерновых (на экспорт), так и масличных (на переработку), отмечает Григорьянц. В этом сезоне возможно также вырастут поставки из Сибири.
Зерновой портал Центрального Черноземья