В первый целинный год по комсомольским путевкам из городов и рабочих поселков Читинской области в села выехало более пяти тысяч молодежи

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Читинской области. Тысячи людей пришли работать в сельское хозяйство. К концу года в Забайкалье освоением целины занимались 26 районов, 68 МТС и 397 колхозов. Однако многие хозяйства нуждались в помощи. В многоземельных колхозах из-за недостатка рабочих рук не обеспечивалось своевременное проведение сельскохозяйственных работ. Особо остро кадровый голод ощущался в хозяйствах Ононского, Борзинского, Карымского, Оловяннинского, Быркинского районов, где в среднем на один крестьянский двор приходилось от 25 до 35 гектаров пашни в обороте, от 25 до 60 гектаров сенокосов и от 70 до 150 голов скота.
В 1954 году по комсомольским путевкам из городов и рабочих поселков в села выехало более пяти тысяч комсомольцев. Большую помощь в освоении целинных земель оказала городская комсомольская организация г.Читы. За 10 месяцев 1954 года на село из областного центра было направлено 886 молодых читинцев. В этом же году более тысячи молодых добровольцев прибыли в Забайкалье из Ленинграда, Москвы и Свердловска.
За райкомами комсомола г. Читы были закреплены сельские районы и отдельные хозяйства. На бюро, пленумах райкомов ВЛКСМ постоянно рассматривались вопросы оказания помощи подшефным предприятиям. Комсомольцы выезжали в села, оказывая помощь в посадке, уходе, уборке овощей и картофеля, в заготовке кормов, работе на зерновых токах, в строительстве животноводческих помещений. За 1954-1955 годы комсомольцы города собрали и передали сельской молодежи более 10 тысяч книг, большое количество музыкальных инструментов, медицинских аптечек и товаров первой необходимости.
Для награждения комсомольцев и молодежи, особо отличившихся на освоении целинных и залежных земель Постановлением ЦК ВЛКСМ от 31 мая 1954 года был утвержден нагрудный знак «За освоение новых земель». В первые два целинных года этим почетным знаком было награждено 36 комсомольцев, 246 стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
На снимке: Проводы на целину. Март 1955 г.