В первом полугодии 2015 года алтайские предприятия произвели продуктов более чем на 48 млрд. рублей

По результатам работы первого полугодия текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края демонстрируют положительную динамику производства. За указанный период индекс производства продуктов питания в Алтайском крае составил 100,4% к аналогичному временному отрезку прошлого года.
В регионе происходит не только наращивание мощностей, но и их качественное изменение, внедряется самое современное оборудование и технологии, благодаря которым достигнуты высокие показатели в различных отраслях производства. Так, за январь-июнь объем отгруженной продукции превысил 48 млрд. рублей, что на 17,1% больше чем в 2014 году.
Наивысший рост демонстрирует молокоперерабатывающая промышленность Алтайского края. Так, объем выпуска сливочного масла увеличился на 30,2%, сыра и сырных продуктов n на 28%, сыворотки сухой n на 32,7%.
В летний период пользуется высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли: производство воды минеральной выросло на 3%, пива n на 5,0%.
Высокие показатели наблюдаются в работе предприятий масложировой промышленности. Объем выпуска масла растительного рафинированного увеличен на 3,3%, майонеза n на 21,2%.
По итогам полугодия продемонстрирован рост производства культур зерновых для завтрака на 30,5%, плодоовощных консервов n на 21,1%, мяса и субпродуктов n 12%.
Местные товаропроизводители следуют стратегической цели, поставленной перед пищевой и перерабатывающей промышленностью Алтайского края, n обеспечение комплексной глубокой переработки всего товарного сельскохозяйственного сырья, производимого в регионе.