В Пермском крае в музее «Хохловка» состоится праздничный сев хлебного поля

Специально к летнему Международному фестивалю «KAMWA 2015», ставшего традиционным для Пермского края, в этнографическом музее «Хохловка» засевается хлебное поле, чтобы гости и участники фестиваля смогли собрать свой сноп-именинник, взять на память спелые колосья нового урожая.
Хлеб n символ достатка, плодородия и гостеприимства. В традиционной культуре многих народов хлебу отводится особое место. Организаторы фестиваля посвящают хлебу главный праздник своей юбилейной программы. «ПРАЗДНИК НОВОГО ХЛЕБА» n это реконструкция старинного обряда, приуроченного к окончанию лета и сбору урожая. Участниками летнего праздника станут аутентичные фольклорные коллективы из сел и деревень Пермского края. Вновь на КАМВУ приедут коми-пермяки и удмурты, марийцы и башкиры, татары и русские Прикамья. Песни, хороводы, угощения ждут пермяков летом, а сейчас в Хохловке будет вспахано хлебное поле, куда упадут отборные семена овса и пшеницы.
5 мая 2015 года приедут на посев в архитектурно-этнографический музей «Хохловка» организаторы фестиваля KAMWA, группа студентов Агрономического факультета ПГСХА, молодые студенты-этнографы, активисты эко-движения.