В Пермском крае проводится краевой этап Всероссийской Олимпиады по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

14 мая на базе филиала «Пермского агропромышленного техникума» в с. Бершеть Пермского района, проводится краевой этап Всероссийской Олимпиады по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Олимпиада проводится в целях повышения престижа сельскохозяйственной специальности на региональном рынке труда, качества профессиональной подготовки выпускников, профориентационной работы. Победитель в соревновании от 14 мая будет представлять Пермский край на Всероссийском этапе Олимпиады в г. Белгород.
У техникума большой опыт проведения Олимпиады, с 1996 года на базе образовательного учреждения успешно проводятся конкурсы профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В этом году учреждение стало специализированным центром компетенции «Тракторист, механизатор»
В соревнованиях примут участие студенты профессиональных образовательных учреждений, школьники, осваивающие профессиональные навыки работы на сельскохозяйственных машинах, студенты Пермской сельскохозяйственной академии.
Социальными партнерами мероприятия являются представители образовательных учреждений края, Министерства образования и науки Пермского края; Министерства сельского хозяйства Пермского края; Государственной инспекции технического надзора Пермского края, научно-исследовательского института сельского хозяйства Пермского края, института развития образования Пермского края, органов самоуправления Бершетского сельского поселения, работодатели края, общественные организации (Казачество Пермского района).
В этом Юбилейном году на мероприятие в качестве почетных гостей приглашены Ветераны войны и труда, которые связали свою жизнь с сельским хозяйством, подготовкой кадров для отрасли. Для ветеранов подготовлена специальная поздравительная программа, им предложат выступить в качестве независимых почетных экспертов при определении призеров и победителей соревнований, выступить перед молодыми механизаторами, принять участие в церемонии открытия и закрытия Олимпиады.
В этом году соревнования пройдут в 3 этапа:
1. Теоретическая часть Олимпиады представляет собой компьютерное тестирование. Участники Олимпиады выполняют задание в объеме учебной программы для обучающихся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
2. Практические этапы Олимпиады:
2.1 Выполнение технического осмотра трактора и прицепа, подготовительных работ, составление и регулировка агрегатов для выполнения пахоты на тракторе МТЗ-82 в соответствии с требованиями агротехники и прогрессивной технологии производства работ, обеспечивая высокие качественные результаты. Проведение на подготовленных тракторах и агрегатах пахоты, нарезки борозд.
2.2 Вождение трактора МТЗ-82 (постановка трактора в сцепке с прицепом в бокс задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве, стоп-линия).
Конкурс профессионального мастерства пройдет по адресу: Пермский край, Пермский район, с. Бершеть, ул. Молодежная, д. 4. Начало работы n 09.00 час.