В Пермском крае прошло заседание Совета глав городских округов и муниципальных образований

30 июля прошло заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе Пермского края.
Виктор Басаргин в своем обращении выделил 3 ключевые задачи, которые необходимо решить местным властям в августе 2013 года. Впервые наряду с подготовкой к отопительному сезону и учебному году, перед главами поставлена задача по контролю за надлежащей уборкой урожая. Ответственность за проведение некачественных уборочных работ, а также за «оставленные в полях» овощи и зерновые будут нести лично главы районов.
Одним из вопросов на повестке дня стало обсуждение итогов работы муниципалитетов с долевой собственностью в рамках Федерального закона от 29.12.2010 №435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».
На сегодняшний день в Пермском крае утверждены списки невостребованных долей на территории 359 бывших колхозов. В списках числится 90 тысяч невостребованных долей на площади 667 тысяч га. В соответствии с Федеральным законом об обороте земель сельхозназначения муниципалитеты имеют право обратиться в суд с целью изъятия невостребованных долей.
Изъятые доли реализуются муниципалитетом по цене 15% кадастровой стоимости; земельные участки, отмежеванные в счет изъятых долей, продаются по цене, установленной муниципалитетом, но не превышающей 15% кадастровой стоимости, а в аренду сдаются за 0,3% кадастровой стоимости. Информация о наличии муниципальных долей в разрезе бывших колхозов.
В соответствии с решением Совета глав, сельхозпредприятиям и фермерам необходимо в срок до 15 августа 2013 года сформировать заказ муниципальным образованиям на изъятие невостребованных долей с целью покупки или аренды. Заказ формируется в адрес главы муниципального района, копия заказ направляется в Министерство сельского хозяйства и продовольствия края.