В Пермском крае прошел круглый стол на тему «Участие и роль учреждений среднего профессионального образования в развитии рыбоводства»

10 апреля на базе ГБОУ СПО «Пермский агропромышленный техникум» состоялось заседание круглого стола на тему «Участие и роль учреждений среднего профессионального образования в развитии рыбоводства (на примере аквакультуры) в Пермском крае». В заседании приняли участие представители предприятий, занимающихся разведением рыбы в Пермском крае, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Пермской торгово-промышленной палаты, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» и педагоги техникума. Мероприятие было организовано совместно с фондом культурного и природного наследия «Обвинская роза», давно занимающимся проблемами и перспективами рыбоводческой отрасли в крае.
Главной темой для обсуждения послужило предложение от техникума о возможности объединения ресурсов техникума и работодателей в процессе реализации образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по направлению «Ихтиология».
Не меньший интерес вызвало обсуждение участия органов государственного управления, заинтересованных учреждений, организаций и хозяйствующих субъектов в подготовке Программы развития аквакультуры в Пермском крае. В процессе обсуждения руководитель проекта «Здоровое питание» Минсельхозпрода края Наталья Каменских рассказала о возможностях по продвижению и сбыту рыбной продукции.
По окончании работы круглого стола была достигнута договоренность между представителями предприятий и техникумом о создании плана совместных мероприятий, направленных на качественную подготовку специалистов для отрасли.