В Пермском крае прошел древний обряд сева хлеба

5 мая в Пермском крае был дан старт подготовки к фестивалю KAMWA n одному из самых ожидаемых событий этого лета в Прикамье. В этнографическом музее «Хохловка» было засеяно поле, которое к фестивалю подарит участникам праздника настоящий урожай. Лен, овес и пшеница n именно эти культуры смогут собрать 9 августа все гости юбилейного фестиваля.
Вместе с организаторами КАМWЫ поле засевали студенты Агрономического факультета ПГСХА под руководством доцента Михаила Васильевича Серегина, молодые студенты-этнографы, активисты эко-движения и друзья фестиваля, партнеры фестиваля - «Зеленый ветер». Помогал реконструировать древний обряд сева этнограф Александр Васильевич Черных.
Перед началом обряда на поле бросили вареные яйца n символы плодородия и будущего урожая. Звучали русские народные песни в исполнении коллектива «Огнецвет» из ПГСХА и Анны Черепановой. Если хлеб по традиции в старину сеяли мужчины, то лен с песнями и наговорами сеяли женщины. Погода помогала в тот солнечный день. Была первая гроза (к богатому урожаю), прошел теплый летний дождь, а гостеприимная Хохловка приветствовала фестиваль KAMWA яркими красками природы, проснувшейся после долгой зимы.
После посева всех угостили хлебом с солью, накрыли большой деревенский стол с самоваром, пирогами и сладостями. Попробовать уже готовый хлеб гостям предложила кафе-пекарня "Baton". Застолье перешло в пляс и веселую кадрилью.
Через три месяца, во время юбилейной программы фестиваля KAMWA состоится «ПРАЗДНИК НОВОГО ХЛЕБА», на котором будет реконструирован старинный обряд, приуроченный к окончанию лета и сбору урожая. Гости фестиваля смогут поучаствовать в жатве и собрать свой первый сноп-именинник. Участниками летнего праздника станут аутентичные фольклорные коллективы из сел и деревень Пермского края. Вновь на КАМWУ приедут коми-пермяки и удмурты, марийцы и башкиры, татары и русские Прикамья. Жатва пройдет так же, как и сев n с песнями, хороводами и угощениями, но значительно шире и раздольнее!
Ждем всех желающих прикоснуться к живым традициям на Х Международном фестивале KAMWA в Хохловке Пермского края 7- 9 августа!
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермского краеведческого музея, проекта «Здоровое питание» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.