В Пермском крае определили самые урожайные сорта зерновых кормовых культур

С 26 июля по 23 августа Госсортслужба края совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края провели ежегодные зональные совещания по сортоиспытанию с целью ознакомления специалистов сельхозпредприятий с новыми сортами сельскохозяйственных культур на полях сортоучастков.
Плеяду совещаний открыли на самом южном n Куединском госсортоучастке (ГСУ), работающем на базе ООО «Перспектива».
Особое внимание обращено на озимые культуры. В рамках сотрудничества с Краевым консультационным центром проведены семинары на тему: «Особенности возделывания озимых культур, оптимальные сорта. Демонстрация опытов. Применение средств защиты растений». Для погодных условий 2013 года озимые действительно стали страховой культурой: урожайность озимой ржи от 21 ц/га на Куединском ГСУ (сорт Вятка 2) до 56 ц/га у сорта Флора на Кудымкарском ГСУ, урожайность озимой пшеницы получена от 28 ц/га у сорта Московская 39 на Куединском, до 67 ц/га на Ординском у сорта Льговская 8, урожайность тритикале озимой от 27 ц/га у сорта Цекад 90, до 68 ц/га у сорта Вокализ на Верхнемуллинском ГСУ. На Нытвенском ГСУ урожайность у сорта рапса озимого Северянин получена 15,7 ц/га.
Кроме озимых культур сортоиспытатели продемонстрировали опыты яровых: 24 сорта пшеницы яровой, 19 овса, 20 ячменя, 14 сортов гороха на зерно и 11 на корм, 6 сортов гречихи, 22 сорта рапса ярового, 26 сортов и гибридов кукурузы, многолетние травы и многое другое.
Проведена уборка однолетних культур на зеленую массу: у овса получена урожайность от 10 ц/га сухого вещества на Куединском ГСУ (в прошлом году-28) до 42 ц/га на Ординском, у вики до 34 ц/га сухого вещества (в прошлом году-70 ц/га), у гороха от 16 до 51 ц/га сухого вещества, проведен первый укос многолетних трав.
Наибольшая урожайность товарных клубней в первую копку картофеля получена у сорта Удача на Березовском ГСУ 160 ц/га, для сравнения n в прошлом году максимальная урожайность товарного картофеля в первую копку n 175 ц/га.
На Верхнемуллинском сортоучастке, кроме осмотра сортовых посевов интерес производственников вызвали посевы озимой пшеницы сорта Скипетр, опыты по тритикале озимой и питомник кормовых культур ПНИИСХ Россельхозакадемии.
На базе ООО «Труженик», куда с 2012 года переехал овощной сортоучасток, участники совещания кроме сортоиспытания овощных культур (а из них только капусты различных видов 36 сортов и гибридов) и картофеля (31 сорт), дополнительно осмотрели производственные посевы и посадки овощных культур хозяйства. Вместе со специалистами ООО «Труженик» участники совещания подробно обсудили особенности производства овощных культур в текущем году. Здесь же производственники ознакомились с сортоопытами полевых культур Нытвенского ГСУ и с демонстрационными посевами гибридов кукурузы, заложенных специалистами ООО «Элитные Семена».
Второй год проводится совещание по расширенному набору сортов и гибридов кукурузы на Ординском ГСУ, в этом году отмечено вызревание початков гибридов ранних групп скороспелости.
Текущий сезон характеризуется недостаточным количеством осадков в течение всего вегетационного периода: в мае месяце осадков выпало 90 % от среднемноголетних данных, в июне 80 %, в июле 75 %. Кроме недостатка влаги отмечено повышенное нашествие вредителей на рапсе, капусте.
На ГСУ участники совещаний посмотрели опыты по защите растений с пестицидами Кирово-Чепецкой химической компании, очень наглядно увидели эффективность работы протравителя клубней картофеля.
Специалисты хозяйств на практике увидели сортовые посевы и услышали независимую характеристику сортов и гибридов сельхозкультур от агрономов сортоучастков и базовых хозяйств, ознакомились с особенностями технологии возделывания озимых культур, изменениями сроков посева озимых, которые изучили специалисты Пермского НИИСХ в связи с потеплением климата.
Госсортслужба благодарит всех участников зональных агрономических совещаний за активную работу и приглашает принять участие в отчетном осеннем совещании по принятию решений о районировании лучших сортов и гибридов сельхозкультур испытанных в 2013 году.