В Перми открылась постоянно действующая ярмарка пермских сельхозтоваропроизводителей

В микрорайоне Нагорный города Перми открылась постоянно действующая торговая площадка-ярмарка пермских сельхозтоваропроизводителей. Теперь у жителей Нагорного появилась возможность приобретать напрямую от фермеров молочную продукцию, мясные изделия и полуфабрикаты, самолепные пельмени, фермерский сыр, овощи, пермский мед и много вкусной и полезной продукции. Свои товары на ярмарке в день открытия представили около 20 фермерских хозяйств: «Ильинский хлеб», «Лакшми», «Ваш фермер», «Великоленское», «Вемол», «Пермский мед», «Краснокамский мясокомбинат», «Маско», КФХ Боровских, КФХ Головина (овощи), КФХ Елохин (кролики), ИП Дьяков (зелень), ИП Жужгов (полуфабрикаты) и многие другие.
Поздравить жителей микрорайона с новой торговой площадкой приехали министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов и начальник управления по развитию потребительского рынка Перми Ахсо Арекеева. Обратившись к присутствующим, министр отметил, что «ярмарка на Нагорном n очередной шаг на пути к цивилизованному рынку».
- Для нас важно, чтобы не менее 80% всех торговых площадей были заняты местными сельхозтоваропроизводителями. Не индивидуальными предпринимателями, которые перепродают товар, а именно производителями: небольшими фермерскими хозяйствами и крупными переработчиками. Сегодня покупатели привыкли к высокому сервису. Поэтому здесь, на ярмарке, мы должны предложить им аналогичную услугу n с высоким уровнем комфорта и качеством продукции. На этом рынке фермеры могут торговать без посредников и без наценок. Но они должны соблюдать все санитарные требования и иметь на руках ветеринарные заключения, - отметил Иван Огородов.
Ахсо Арекеева добавила, что город, исполняя поручение губернатора об увеличении ярмарочных мероприятий, уже организовал около 200 бесплатных мест для торговли с автомашин. Сегодня совместно с министерством прорабатываются новые площадки под постоянно действующие рынки в Закамске, в Орджоникидзевском районе, в микрорайоне Садовый.
- Очень здорово, что региональное министерство сельского хозяйства ведет активную работу с предпринимателями, которые являются производителями и переработчиками. Такие ярмарки n возможность живого общения с потребителем. У организаторов и фермеров появился шанс напрямую пообщаться с покупателями, разобраться в их предпочтениях и самим сориентироваться по ценам и ассортименту.
После торжественного открытия ярмарки Иван Огородов и Ахсо Арекеева проинспектировали торговые павильоны и пообщались с сельхозтоваропроизводителями и покупателями. Иван Огородов рассказал фермерам о мерах государственной поддержки и предстоящих обучающих семинарах. Кроме того, он поручил директору рынка заняться оформлением витрин ярмарочных павильонов, чтобы у посетителей было ясное представление, где произведена продукция и насколько она полезна.