В Пензенской области завершается уборка картофеля, валовой сбор ожидается в объеме 80 тыс. тонн

В Пензенской области аграрии региона завершают уборку картофеля. По состоянию на 2 октября картофель убран с площади 38,8 тыс. гектаров, накопано 549,3 тыс. тонн. Средняя урожайность по области составляет 142 ц/га, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства.
В товарном секторе – сельскохозяйственных организациях, кооперативах и крестьянских фермерских хозяйствах – аграрии убрали картофель с площади 4,4 тыс. гектаров, накопано 72,2 тыс. тонн картофеля. По данным показателям мы значительно опережаем прошлый год. По данным Министерства сельского хозяйства региона, по состоянию на 2 октября 2013 года, в товарном секторе сельскохозяйственные товаропроизводители убрали картофель с площади 1,7 тыс. гектаров, накопано было 24,6 тыс. тонн.
В текущем году ожидаемый валовой сбор картофеля в товарном секторе - 80 тыс. тонн.
Картофелеводство в 2014 году активно поддерживается местной властью. По линии регионального Минсельхоза аграриям оказана поддержка в области растениеводства в размере 8240 рублей на 1 гектар посевной площади, возмещается 100% ставки рефинансирования по краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (от 2 до 8 лет и от 2 до 10 лет) кредитам и займам.
На конкурсной основе представлены гранты до 1,5 млн рублей на создание крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве, хранении, фасовке и переработке картофеля и овощей в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов». В текущем году грант в размере 1,5 млн рублей на развитие картофелеводства и овощеводства получат девять участников программных мероприятий. В настоящее время Министерством сельского хозяйства области проводится второй отбор заявителей для участия в конкурсе.
В текущем году сельхозтоваропроизводителям субсидируется часть затрат на приобретение элитных семян картофеля в размере 500 рублей на 1 тонну семян. Также осуществляется субсидирование части затрат на создание логистических центров в рамках экономически значимой региональной программы «Создание логистических центров, направленных на обеспечение устойчивого развития картофелеводства, овощеводства, плодоводства и иной сельскохозяйственной продукции на территории Пензенской области на 2014 - 2016 годы». Данной программой предусматривается возмещение 30% затрат на строительство (реконструкцию, модернизацию), приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение, технологического оборудования и линии для подработки, переработки, фасовки и хранения, холодильного оборудования, системы вентиляции и климат - контроля.
Зерновой портал Центрального Черноземья