В Пензенской области весенние полевые работы начнутся в середине апреля

Весенние полевые работы начнутся в Пензенской области в середине апреля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 28 марта.
«В этом году весна пришла чуть раньше. В какой конкретно день и час мы выйдем в поле, сложно предположить, но начнем работать с середины апреля. Это вообще среднестатистический срок. Ничего аномального нет. Были годы, когда мы начинали и в первых числах апреля» — приводит слова министраагентство «PenzaNews».
По словам Андрея Бурлакова, из-за дождливой осени было посеяно всего 200 тыс. га озимых культур.
«Сейчас они находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, существенной гибели не фиксируется. Мы недосеяли 180 тыс. га озимых. И поэтому будет увеличена площадь ярового сева. Всего же в 2014 году общая площадь посевов составит 1 млн. 238 тыс. га. Это выше уровня прошлого года на 6 тыс. га. Увеличится площадь посева под технические культуры, кукурузу на зерно, сою, рыжик, рапс, картофель», — уточнил министр сельского хозяйства Пензенской области.
Андрей Бурлаков отметил, что обеспеченность семенным материалом составляет 102%.
«Мы имеем полный объем семян, за исключением гибридов сахарной свеклы, подсолнечника, которые закупаются непосредственно перед проведением полевых работ. Что касается ГСМ, для проведения весенних полевых работ потребуется 17,7 тыс. тонн. По поставке нами заключено соглашение с ЗАО «Пензанефтепродукт». Сельхозтоваропроизводителям будет предоставляться оптовая скидка в пределах 500 рублей на 1 тонну», — подчеркнул он.
Министр добавил, что в 2014 году урожай зерновых планируется на уровне 1 млн 300 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья