В Пензенской области снижается урожай из-за дождей

Вминистерстве сельского хозяйства Пензенской области делают неутешительные прогнозы: из-заобильных осадков за последние три неделикачество переспевающего зерна будет ниже.
Утешением может служитьто, что начало лета выдалось благоприятным и говорить о недороде не приходится.
Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлинсравнил урожайность этого лета с результатами 1973 года. По словам Ивана Фирюлина, сельхозпредприятия, которые не заостряли внимание на технологиях, убирают в среднем 30-35 центнеров с гектара. С полей, которые обрабатывались с помощью новых технологий, аграрии получают от 50 до 60 центнеров с гектара даже при достаточно высокой влажности от24 до 32%.
Примерно с середины июля ненастье захватило всю Пензенскую область, за исключением отдаленных западных районов: Спасского, Белинского и Башмаковского. По окончании дождей обмолот зерновых продолжится. Хозяйства, имеющие сушилки, могут использовать их для заготовки семенного фонда.
Аграриям,выращивающимкукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу - дожди пока в радость.
Сейчас главное, чтобы сезон дождей не затянулся и не перешел на осень. Тогда речь пойдет уже не об уборке, а о спасении урожая зерновых.
Зерновой портал Центрального Черноземья