В Пензенской области прошел мастер-класс на тему: «Повышение эффективности производства прудовой рыбы, развития ее переработки и взаимодействия рыбоводных хозяйств с торговыми сетями региона»

6 февраля на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива «Форель» Минсельхоз Пензенской области провел мастер класс и круглый стол на тему: «Повышение эффективности производства прудовой рыбы, развития ее переработки и взаимодействия рыбоводных хозяйств с торговыми сетями региона».
На повестке дня - вопросы ветеринарных требований к производству, транспортировке и реализации товарной рыбы и рыбопосадочного материала, организации интенсивного производства карповых видов рыб и рыбопосадочного материала, производства осетровых видов рыб в установках замкнутого водоснабжения, а также обсуждение условий поставки прудовой рыбы в торговые сети города Пензы.
В работе мастер - класса и круглого стола приняли участие сельхозтоваропроизводители, занимающиеся производством товарной рыбы, НП «Пензрыбхоз», представители науки, торговые сети города.
Директор ООО «Кувака» Камиль Девликамов провел для сельхозтоваропроизводителей мастер n класс по организации производства форели, осетровых видов рыб и оказанию услуг в сфере любительского рыболовства.
Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе регионального Минсельхоза Александр Москвин отметил: «Объём производства рыбы в регионе в 2013 году, с учетом вылова прудовой рыбы в целях любительского рыболовства, составил 1819 тонн, что на 18,0% выше уровня прошлого года, в том числе на рыбопромысловых участках, переданных для организации товарного рыбоводства, - 1306 тонн. Средняя рыбопродуктивность в Пензенской области составляет 200 - 250 кг на 1 гектар, при естественном уровне рыбопродуктивности 150 - 200 кг на 1 гектар, это негативно влияет на эффективность использования прудов в регионе. В тоже время в 25 хозяйствах рыбопродуктивность превышает 300 кг на 1 гектар, в 5 хозяйствах - более 700 кг на 1 гектар».
Александр Москвин отметил, что наибольшие успехи в развитии рыбоводства достигнуты в Неверкинском, Пензенском, Бессоновском, Вадинском, Каменском, Земетчинском, Пачелмском и Башмаковском районах Пензенской области.
Представители Управления ветеринарии Пензенской области и областной ветеринарной лаборатории в рамках совещания, которое проводилось в формате «круглого стола», рассказали об основных ветеринарных требованиях к ввозу рыбы на территорию региона и методах отбора проб рыбы на лабораторные исследования.
Кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории исследования биоресурсов пресноводных водоемов Краснодарского филиала ВНИРО Виталий Осипов рассказал про процесс акклиматизации ценных пород рыб в условиях региона.
Опытом производства карповых, осетровых видов рыб, товарной рыбы и рыбопосадочного материала поделились руководители рыбоводческих хозяйств Виктор Воробьев, Алексей Пименов, Рафик Бибарсов.
В рамках совещания предприниматели, занимающиеся производством товарной рыбы, совместно с торговыми сетями обсудили основные вопросы поставки прудовой рыбы. Также на семинаре выступили представители ОАО «Поручитель» и ОАО «Россельхозбанк».