В Пензенской области активно развивается сельский бизнес

Успех небольших хозяйств - основа экономической стабильности в Пензенской области. КФХ и кооперативы дают работу сельчанам, и вкусную, экологически чистую продукцию горожанам.
Дмитрий Гуськов из села Воскресеновка занимается перепелами не так давно, но поголовье уже увеличил в 20 раз. Получив от государства поддержку через центр занятости - 58 тыс. руб. - закупили 20 петушков и 80 курочек, а сейчас в его крестьянско-фермерском хозяйстве - около 2 тыс. голов. Реализуют свою продукцию на ярмарках в Пензе, развозят также мясо по ресторанам и магазинам. Дмитрий шутит, что своих постоянных покупателей видит чаще, чем родственников. «Было небольшое помещение. Мы подумали с супругой и решили, что займемся перепелками. Потому что для них нужно небольшое помещение - как раз наше подошло», - рассказал глава КФХ.
У аграриев Пензенского района большое преимущество - близость к областному центру, а значит, близость к рынку. Однако, и в других местах получить от работы на земле прибыль становится все реальнее. В последние годы все больше молодых людей предпочитают открывать свой бизнес на селе. Потому что и программ поддержки больше, и рабочая сила, как правило, дешевле. Зачастую одной из проблем становится отсутствие информации. Это и призван решить семинар, который провели в бизнес-инкубаторе на улице Гагарина в Пензе.
Среди участников семинара - Ирина Кривцова из Малой Валяевки. Она получила грант в 1,5 млн. руб. и занялась молочным скотоводством. «Коров закупили средства гранта, который выдает минсельхоз начинающим фермерам. Узнали мы об этой программе, составили бизнес-план. Оценили, понравился этот план», - рассказала глава КФК в селе Малая Валяевка Пензенского района Ирина Кривцова.
Параллельно идет реконструкция собственного помещения, где не было ни ворот, ни окон, ни полов. К новому году все работы планируют закончить и перевести в помещение коров. Законодательство в отношении аграриев не стоит на месте. Недавно Владимир Путин подписал еще один закон, направленный на поддержку сельхозпроизводителей. Документом устанавливается пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%, применяемая при реализации племенного скота. От НДФЛ освобождаются доходы, полученные главами КФХ в виде грантов на создание и развитие таких хозяйств, семейной животноводческой фермы, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, субсидий. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций устанавливается нулевая ставка налога на прибыль. Создать свое собственное предприятие изъявляют желание все больше молодых людей. «Есть положительная динамика. По линии минсельхоза сколько конкурсов в 2012 году прошло - и «Начинающий фермер», и «Семейный фермер». 90 % конкурсантов - молодежь», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.
Практически все виды деятельности в сельском хозяйстве в настоящее время экономически мотивированы. Главное - чтобы нашлись активные, небезразличные люди, которые готовы начать свое дело.