В Парфинском муниципальном районе Новгородской области состоялась профориентационная встреча «День аграрного образования»

11 марта в Администрации Парфинского муниципального района состоялась профориентационная встреча «День аграрного образования».
С приветственным словом перед будущими абитуриентами выступила заместитель Главы администрации Парфинского района Татьяна Андрианова, которая выразила надежду, что молодежь всерьез заинтересуется учебой и работой на родной земле в таком важном для экономики направлении как сельское хозяйство.
О потребности в кадрах для АПК региона и об актуальном для выпускников вопросе государственной поддержки рассказал руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин. В регионе есть вакантные должности для агрономов, зоотехников, инженеров-механиков, бухгалтеров и экономистов, ветеринарных врачей и технологов. Молодым специалистам, впервые принятым на работу на сельхозпредприятия в год окончания образовательной организации по специальностям агрономия, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика и управление на предприятии, предоставляются выплаты единовременных и ежеквартальных пособий. Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия -12 тысяч и 9 тысяч рублей, соответственно, с высшим и средним профессиональным образованием. Вместе с тем, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.
Представители образовательных организаций выступили с презентациями о наборе, условиях поступления и обучения, рассказали об активном досуге своих подопечных.
По итогам встречи, школьники смогли задать все интересующие их вопросы и ознакомиться с информационными стендами и буклетами, представленными в фойе.