В Осинском районе Пермского края прошел семинар на тему применения земельного законодательства

1 октября в Администрации Осинского муниципального района состоялся семинар на тему «Применение земельного законодательства для осуществления сделок с земельными долями и земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения», организованный Краевым центром сельскохозяйственного консультирования совместно по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.
В семинаре приняли участие руководители и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и сотрудники сельскохозяйственных предприятий из восьми районов Пермского края.
Заместитель начальника Осинского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Оксана Ивановна Копылова в своем докладе осветила систему земельного законодательства, рассмотрела особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки по Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Также был рассмотрен вопрос государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности.
Особый интерес у слушателей вызвал вопрос судебных споров о признании права муниципальной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, работа с невостребованными долями, а также вопрос преимущественного права покупки земель. Участниками семинара было вынесено предложение об организации подобных семинаров в формате круглого стола с привлечением представителей Законодательного собрания и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также специалистов-практиков всех структур, участвующих в процедуре оборота земель сельскохозяйственного назначения.