В Орловской области зимовка скота в сельхозпредприятиях проходит стабильно

В Орловской области зимовка скота в сельхозпредприятиях проходит стабильно. Об этом на совещании в областной администрации доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев.
Он подчеркнул, что в настоящее времяэтому уделяется особое внимание, поскольку обеспечение успешной зимовки скота является фундаментом для получения продукции животноводства в течение всего года.
Владимир Коротеев отметил, что за январь 2014 года всеми категориями хозяйств произведено скота и птицы на убой 8,32 тыс. тонн, что составляет 102,4% к соответствующему уровню прошлого года. Объем производства молока составил 12,49 тыс. тонн.
По состоянию на 1 февраля 2014 года численность поголовья крупного рогатого скота составила 126,3 тыс. голов, в том числе коров – 46,2 тыс. голов, свиней – 383,7 тыс. голов, овец и коз – 58,9 тыс. голов. Продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях за январь составила 319 кг, что на 11 кг выше уровня 2013 года.
Для успешного проведения зимовки в летне-осенний период были подготовлены все животноводческие помещения, в полном объеме заготовлены корма. По 32,5 ц кормовых единиц всех кормов было заготовлено на условную голову крупного рогатого скота, в том числе по 21 ц кормовых единиц объемистых (грубых и сочных) кормов. Кроме того, в хозяйствах, имеющих проблемы с обеспеченностью кормами, используются отходы перерабатывающей промышленности, такие как свекловичный жом, кукурузная мезга, патока.
По состоянию на 1 марта 2014 года остаток кормов в сельскохозяйственных организациях составил 13,5 ц кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота, в том числе 10,4 ц кормовых единиц объемистых кормов (грубых и сочных). Как отметил, Владимир Коротеев, такого количества хватит для обеспечения стабильного кормления животных до конца зимовки.
Вместе с тем, были названы организации, где все же есть недостаток кормов. Это ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс», ЗАО «Казанское» Ливенского района, ИП Глава К(Ф)Х Нгоян Р.П. Хотынецкого района. Владимир Коротеев отметил, что с этими организациями ведется работа по приобретению кормов и недопущению проблемных ситуаций.
Было также отмечено, что за пять месяцев зимовки в сельскохозяйственных организациях произведено 44,2 тыс. тонн молока. Таким образом, продуктивность коров составила 1512 кг, что на 41 кг выше предыдущей зимовки.
Серьезная работа ведется в регионе по замене основного стада.
Врио главы региона Вадим Потомский отметил, что необходимо обеспечить благоприятные условия для содержания животных на всех предприятиях АПК области. А ситуацию с недостатком кормов на названных сельхозорганизациях региона поручил руководителю областного Департамента сельского хозяйства держать на личном контроле.
Зерновой портал Центрального Черноземья