В Орловской области уборочная начнется в первой декаде июля, сейчас идет ее подготовка

Аномальная засушливая погода, которая наблюдается в Орловской области на протяжении последних недель стала причиной внеочередного заседания Штаба по проведению сезонных полевых работ. «Это обстоятельство негативно сказывается на фитосанитарной обстановке, - заявил Дмитрий Бутусов (заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу). – Нужно приложить все силы для того, чтобы сберечь урожай и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций».
На заседании Штаба присутствовали- руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев, представители управления лесами, управления экологической безопасности и природопользования, управления Гостехнадзора по Орловской области, банков, научных организаций, руководители районных органов управления АПК, сельхозтоваропроизводители.
О методах защиты посевов сельхозкультур от вредителей и заболеваний собравшимся доложил руководитель Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области Владимир Дежин. На сегодняшний день соответствующими средствами защиты обработано около половины посевов зерновых.
По поручению Дмитрия Бутусова информация о фитосанитарных угрозах и способах противодействия им в виде соответствующих памяток будет направлена во все районы области и доведена до орловских аграриев. Данная тема также стала особо актуальной в связи с продолжающейся во многих районах области засухой, обуславливающей распространению вредителей и болезней растений.

Присутвующие также обсудили ход заготовки кормов и подготовки сельскохозяйственной техники к уборочной.
По словам начальника управления сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства региона Николая Кузнецова, для обеспечения отрасли животноводства кормами в зимний период необходимо заготовить 70 тыс. тонн сена, 80 тыс. тонн сенажа, 389 тыс. тонн силоса.
На текущий моментзаготовлено 21,5 тыс. тонн сена (49% от потребности), 14,1 тыс. тонн сенажа (28%).
В связи с засушливой погодойурожайность многолетних трав прогнозируется ниже уровня 2014 года. Аграриям рекомендовано обеспечить максимальную сохранность переходящих остатков кормов, провести подкормку скошенных многолетних трав, рассмотреть возможность повторных посевов кормовых культур.
«В регионе делается серьезный акцент на кормозаготовке, так как от нее будет зависеть достижениепоставленных задачв молочном животноводстве», - подчеркнул Дмитрий Бутусов. Им поручено провести инвентаризацию хозяйств, занимающихся заготовкой кормов, с целью выявления имеющихся трудностей, а также анализ качества заготовленных кормов.
По его словам, должен быть разработан план посевов многолетних трав в регионе. В будущем возможно оказание господдержки по данному направлению. Главам муниципальных образований рекомендовано сформировать комиссии по решению вопросов заготовки кормов в хозяйствующих субъектах.
Как было сообщено на заседании, в 2015 году предприятиям АПК Орловской области предстоит убрать 840 тыс. га зерновых и зернобобовых. В поле крестьяне выйдут в первой декаде июля.
В регионе уже отремонтировано 94% зерноуборочных комбайнов, 90% сушилок.
Заканчивается подготовка 1383 складских помещений, общий объем хранения зерна которых превышает 1 млн тонн, а также 25 элеваторов мощностью единовременного хранения 1,3 млн тонн. Около 200 тыс. тонн зерна будет храниться в полиэтиленовых рукавах.
Также было решенозавершитьремонт и подготовку уборочной сельхозтехникидо 1 июля 2015 года, активизироватьработы по заключению договоров на привлечение недостающей уборочной техники из других регионов РФ, а также по выборке дизтоплива в ЗАО «Орелнефтепродукт» длясоздания необходимых запасов ГСМ в хозяйствах области.
Одной из главных тем повестки дня стали меры противопожарной безопасности во время проведения уборочных работ. Дмитрий Бутусов подчеркнул необходимость выстраивания эффективного межведомственного взаимодействия в данной сфере, соблюдения действующего законодательства. В районные органы управления АПК и сельхзозтоваропроизводителям будут направлены соответствующие рекомендации.
Кроме того, обсуждалась подготовка ко Дню поля и Ярмарке сортов и гибридов полевых культур, которые пройдут с 6 по 8 июля на базе Шатиловской СХОС. В их программе - осмотр посевов, выставка сельскохозяйственной техники и новейших технологий в растениеводстве, конференция по вопросам применения передовых методик защиты растений.
Зерновой портал Центрального Черноземья