В Орловской области с 6 по 8 июля пройдут День поля и Ярмарка сортов полевых культур

Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция готовится к проведению Дня поля и Ярмарки сортов и гибридов полевых культур. Мероприятия пройдут с 6 по 8 июля в Новодеревеньковском районе Орловской области, сообщаетИА«Главный Региональный».
Шатиловская СХОС, организованная в 1896 году, является всероссийской селекционной площадкой. Ежегодно в Шатиловке проводятся испытания около 400 сортов и гибридов полевых культур из 30 научных селекционных центров. Изыскательская работа на опытной станции ведется по таким культурам, как овёс, рожь, овощные (томаты), гречиха, клевер. Сорта выведенные шатиловскими учеными районируются в различных регионах России. Всего на станции выведено более 70 сортов.
Праздничная выставка «День поля» проводится с 1998 года, Ярмарка сортов с 2007 года. По словам заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова, в этом году Ярмарка станет самой масштабной за всю историю своего существования. В программу мероприятия включен осмотр посевов, выставка современной сельскохозяйственной техники и новейших технологий в растениеводстве.
По сообщению пресс-центра Правительства Орловской области, Вадим Потомский подчеркнул важность проводимой выставки: «Перед АПК России поставлена непростая, но очень важная задача – импортозамещение сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны. В ее решении государство возлагает большие надежды на аграрную науку.Проводимые на Шатиловской СХОС мероприятия помогут сельхозтоваропроизводителям сделать правильный выбор сортов, что будет способствовать повышению рентабельности аграрного производства, развитию экономики Орловщины и всей страны».
Зерновой портал Центрального Черноземья