В Орловской области реализуется проект строительства современного тепличного комплекса

Генеральный директор ООО «Агропромышленный комплекс «Кумир» Александр Мальков рассказал об этапах реализации инвестпроекта и прокомментировал ход текущих работ на объектах бывшего тепличного хозяйства ОАО «Юбилейное».
«Мы выиграли объявленный Правительством региона конкурс, выкупили имущество бывшего тепличного хозяйства и приступили к демонтажу старых конструкций» - сообщил Александр Мальков.
Строительство новых теплиц будет осуществляться в три очереди. Каждый из этапов включает в себя восстановление шести гектаров тепличной территории. После завершения демонтажа на первом участке начнется возведение современных конструкций. В рамках подписанного с компанией «Венло Проектен Холдинг» (Нидерланды) соглашения запланирована поставка высокотехнологичного оборудования для теплиц. Первоначальное техническое обслуживание будут координировать специалисты из Нидерландов. Основные культуры для выращивания в теплицах компании n огурцы, томаты и салат. Для ускорения созревания плодов планируется применять технологию досвечивания, использования искусственного освещения в темное время суток. После ввода в строй теплиц трех очередей в планах компании наладить производство собственной электроэнергии для подсветки растений. Возможна установка комбинированных генераторов для производства тепла и света.
Руководство компании ООО «АПК Кумир» планирует организовать сотрудничество с Орловским государственным аграрным университетом на предмет целевой подготовки молодых специалистов с последующим трудоустройством. По словам Александра Малькова, также изучается возможность использования старых кадров ОАО «Юбилейное» с учетом востребованности конкретных специальностей.
«Мы выполним все взятые на себя обязательства перед жителями Орловской области. В рамках проводимой государством политики импортозамещения рассчитываем насытить региональный рынок овощами собственного производства. Вопрос о сохранении названия «Юбилейное» в качестве знакомого орловцам торгового бренда остается на повестке дня, и есть достаточно оснований для его сохранения» - подчеркнул Александр Мальков.
Как отметил генеральный директор, экономический кризис осложнил выбор надежных кредитных ресурсов, но не перечеркнул планов строительства тепличного хозяйства. Озвученный срок окупаемости инвестиций - не менее 8 лет.
В рамках дальнейших инвестиционных планов руководство ООО «АПК Кумир» намерено продумать вопрос о строительстве в Орле фирменных магазинов и собственного предприятия по переработке овощной продукции.
СПРАВОЧНО:
ОАО «Юбилейное» ранее являлось единственным крупным производителем овощей в Орловской области с мощностью 4-4,5 тыс. тонн в год.
В июне 2013 года предприятие было признано банкротом. Его задолженность превышает 200 млн рублей. Большая часть суммы (114,6 млн руб.) - долг перед Орловским филиалом ОАО «Россельхозбанк».
Агропромышленную компанию «Кумир», которая приобрела имущество ОАО «Юбилейное» за 120,7 млн рублей, в нашу область пригласил глава региона Вадим Потомский.
Как сообщил директор Орловского филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Шихман, инвестор в настоящий момент уже внес задаток. Будет полностью произведен расчет по заработной плате с работниками предприятия и Россельхозбанк получит основную часть своих требований.