В Орловской области развернута большая работа по предотвращению распространения африканской чумы свиней

Совещание по обеспечению эпизоотического благополучия на территории региона состоялось сегодня в Облэконадзоре. Его провел начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области Николай Вышегородских.
В мероприятии приняли участие помощник Губернатора и Председателя Правительства Орловской области, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин, представители Управления ветеринарии Орловской области, а также руководители охотхозяйств.
Руководитель УФС Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин озвучил информацию, касающуюся распространения заболевания АЧС на территории региона, предпринимаемых мерах по ликвидации. Было отмечено, что за невыполнение законных требований Россельхознадзора предусмотрена административная и уголовная ответственность. Евгений Николаевич подчеркнул, что в 2014 году проведены проверки охотпользователей области, в ходе которых были выявлены серьезные нарушения, такие как, отсутствие соответствующих установленным требованиям мест разделки диких животных, отсутствие крематориев, а также планов ветеринарно-профилактических мероприятий.
По представлению УФС Россельхознадзора по Орловской и Курской областям уже возбуждено уголовное дело по факту заноса вируса АЧС на территорию Орловской области.
В связи с распространением АЧС на территории Болховского, Мценского, Залегощенского, Новосильского и Верховского районов закрыта любительская и спортивная охота.
Начаты спецмероприятия по регулированию численности дикого кабана. Его численность необходимо довести до плотности 0,25 особей на тысячу га.
Кроме того, в регионе развернута разъяснительная и организационная работа с охотпользователями при проведении любительской и спортивной охоты в части соблюдения ветеринарных и фитосанитарных норм.
В ходе совещания его участникам были даны четкие предписания по организации разделочных площадок, утилизации биологических отходов, отбору проб на выявление вируса АЧС.
Все необходимые нормативно-правовые акты размещены на Портале Орловской области n публичном информационном центре на странице Орелоблэконадзора.