В Орловской области пятая часть зерна нового урожая годится только на корм скоту - Россельхознадзор
Неутешительные данные об исследовании зерна нового урожая опубликовал 8 сентября Орловский референтный центр Россельхознадзора. По сообщению ведомства, с начала уборочной компании специалистами отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации выполнено 70 исследований по определению натуры. Натура в образцах составила 632 - 820 г/л. Из них в 15 пробах менее 710 г/л, что не соответствует требованиям для продовольственной пшеницы. В ведомстве пояснили, что натура является одним из классообразующих показателей (для 1-2 класса не менее 750 г/л, для 3 класса - не менее 730 г/л, для 4 класса - не менее 710 г/л).
Исследования показали, чтопо сравнению с предыдущим годом, среднее значение этого показателя понизилось. Напомним, натурной массой или натурой зерна, называют массу 1 л зерна, выраженную в граммах. Натура зависит от выполненности зерна, формы, состояния поверхности, плотности, крупности, влажности, наличия примесей. Зерно более выполненное имеет большую натуру. Наличие примесей и повышенная влажность уменьшают величину натурной массы. Натура различных культур имеет разное значение. Для определения натуры используют специальное устройство – пурку объемом 1 литр с падающим грузом.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 382 просмотра
- В Воронежской области при исследовании качества зерна урожая 2021 года выявлена пшеница первого класса
- «Россельхозцентр» опубликовал данные о качестве зерна нового урожая: 86% приходится на 3 и 4 кл
- В Орловской области качество зерна нового урожая в целом хорошее, на уровне прошлого года
- «Центр оценки качества зерна»: на долю продовольственной пшеницы урожая-2022 приходится более 83%.
- За минувший год специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировано 48 603,5 тыс. т зерна и продуктов его переработки
- ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: данные мониторинга качества зерна нового урожая на 13.08.18г.
- ФГБУ «Россельхозцентр» о качестве зерна нового урожая: данные на 18 июля 2018 года