В Орловской области принимаются все необходимые меры для профилактики возникновения АЧС

Комплекс реализуемых в данной сфере мероприятий был рассмотрен на заседании специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с африканской чумой свиней на территории Орловской области, которое провел заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
В обсуждении актуальной темы приняли участие представители муниципальной власти, охотопользовательских организаций.
Следует подчеркнуть, что это первое расширенное заседание спецкомиссии после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС в ноябре 2015 года.
Заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области Алексей Максимовский сообщил о реализуемых в регионе мерах по противодействию АЧС.
Сегодня по-прежнему актуальна угроза заноса возбудителя АЧС из других субъектов РФ.
Государственная ветеринарная служба продолжает проведение мониторинговых лабораторных исследований проб биоматериала от домашних свиней на исключение АЧС. Особое внимание уделяется разъяснительной работе среди населения, информированию об опасности заноса вируса из неблагополучных по данному заболеванию территорий и о масштабах возможного ущерба от заболевания.
Как было подчеркнуто на заседании, в Знаменском и Болховском районах в настоящее время продолжают функционировать два ветеринарно-полицейских поста для пресечения несанкционированного перемещения животноводческих товаров без ветеринарных сопроводительных документов.
О выполнении Плана организационных мероприятий по профилактике и недопущению АЧС отчитались представители Знаменского и Дмитровского районов, руководители охотопользовательских хозяйств.
Было сообщено, что за каждым пунктом Плана закреплены ответственные лица. В муниципалитетах имеются запасы дезинфицирующих средств, горюче-смазочных материалов, предусмотрена спецтехника для проведения земляных и прочих работ. Ведется учет свинопоголовья.
Главам районов рекомендовано начать деятельность по перепрофилированию личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства. Также указано на необходимость создания убойных площадок для контроля путей сбора и направления биологических отходов для утилизации из личных подсобных хозяйств.
Начальник Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Николай Вышегородских проинформировал о ходе профилактических мероприятий по предупреждению АЧС в дикой фауне.
По его словам, для недопущения возникновения заболевания в природе по территории области принимаются меры по приведению численности дикого кабана к нормативной, продолжается мониторинг проб от диких кабанов.
По итогам заседания решено продолжить разъяснительную работу с населением, охотниками по вопросам профилактики и предупреждения заноса АЧС.
В ряде районов области планируется создать убойные площадки.
Государственная ветеринарная служба Орловской области в 2016 году примет участие в проводимых ГУ МЧС по Орловской области учениях по теме: «Действия городских (районных) звеньев Орловской ТП РСЧС при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера».
Также под особым контролем останется выполнение подпрограммы «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Орловской области» в части перепрофилирования свиноводства личных подсобных хозяйств на альтернативные формы животноводства.
Очередное заседание спецкомиссии будет посвящено вопросу возобновления деятельности производственной площадки «Откорм» ОП «Белый Колодец» ООО «Черкизово Свиноводство» (Мценский район), которое представляется возможным после усиления службы безопасности и ветеринарной службы предприятием, предоставления необходимого пакета документов.