В Орловской области появится ОЭЗ «Орел» с надеждой на инвестиции в более чем 9 млрд рублей

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ) "Орел" появится на территории Мценского района Орловской области. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано 03 октября 2019 года на сайте кабмина.
Согласно пояснительной записке, на территории ОЭЗ "планируется создание современных мощностей по переработке различных сортов зерна, строительство молокоперерабатывающего завода и завода по производству кожевенной продукции, современного высокотехнологичного производственного предприятия по производству полиэтиленовых пакетов, создание производства по разведению рыбы в установках замкнутого водоснабжения и цеха по рыбопереработке".
Отмечается, что ОЭЗ будет способствовать социально-экономическому развитию региона и привлечению дополнительных инвестиций. К 2028 году их объем может составить более 9 млрд рублей. Кроме того, будет создано почти 2 тыс. рабочих мест. Площадь ОЭЗ составит около 40 га. Регион обязуется до 2023 года создать в Мценском районе инженерную и социальную инфраструктуру для ОЭЗ. Область намерена вложить в территорию не менее 1,05 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья