В Орловской области посевная площадь составит более 1,09 миллионов гектаров

В Орловской области согласно запланированной на 2013 год структуре посевных площадей общая посевная площадь сельскохозяйственных культурсоставит более 1 млн 90 тыс. га. Это на 3,2 тыс. га больше, чем в 2012 году. Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба правительства региона.
Оптимизация структуры посевных площадей в 2013 году направлена, прежде всего, на увеличение продуктивности пашни, создание условий для повышения плодородия почвы и дальнейшего увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

В 2013 году в структуре посевных площадей по-прежнему будет превалировать сектор зерновых культур с преобладанием озимых зерновых. Площадь этих посевов составляет 417,2 тыс. га.
Губернатор Орловской области Александр Козлов подчеркнул, что процент зерновой группы в структуре посевных площадей не должен снижаться, особенно это касается озимых.
В плане весеннего сева ожидаются изменения в зерновой группе культур. Всего планируется посеять 355,9 тыс. га яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. По сравнению с 2012 годом увеличиваются посевы кукурузы на зерно с 21,5 тыс. га до 25,3 тыс. га.

В последние годы в области наблюдается положительная динамика увеличения посевных площадей под зернобобовыми культурами, преимущественно горохом. В целях совершенствования севооборотов, биологизации земледелия и улучшения плодородия почв в 2013 году планируется увеличение доли зернобобовых культур в регионе с 34 тыс. га до 36,8 тыс. га.

Общая площадь посевов технических культур в 2013 году увеличится по сравнению с 2012 годом и составит 160,5 тыс. га.
По сравнению с 2012 годом увеличиваются посевные площади масличных культур, в том числе рапс - на 5,6 тыс. га (в 2013 году посевы озимого и ярового рапса будут занимать 54 тыс. га), подсолнечник - на 3,7 тыс. га (планируемая посевная площадь подсолнечника – 35,1 тыс. га).

На прежнем уровне (23,6 тыс. га) сохранится посевная площадь сои.
Сахарная свекла по-прежнему остается стратегической культурой в регионе. Площади ее посева в области останутся на уровне 2012 года (45,2 тыс. га). При этом в целом по России прогнозируется снижение посевных площадей под сахарной свеклой почти на 20%.
Программа развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Орловской области на период 2014 - 2020 годы предусматривает ввод орошаемых земель к 2020 году на площади более 27,6 тыс. га.
Для обеспечения отрасли животноводства планируется посеять 22,9 тыс. га кукурузы на силос и 25 тыс. га однолетних трав. Расширение площадей под кукурузой на зерно, зернобобовыми культурами, рапсом, подсолнечником будет также способствовать улучшению кормовой базы.
Для сева в текущем году требуется 79,5 тыс. тонн семян яровых зерновых культур собственного производства, засыпано 81 тыс. тонн (с учетом страхового фонда). В настоящее время хозяйства области завершают работу по доведению семян до требуемых посевных кондиций. По состоянию на 29 марта 91,5% семян яровых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области подготовлено к посеву.
Сельскохозяйственные товаропроизводители Орловской областивнесли с осени сложные и калийные удобрения в количестве 69,5 тыс. тонн, закупили на весенний сев азотные и комплексные удобрения в количестве 118,8 (117,1% к плану).
Более 60% посевной площади в области возделываются по ресурсосберегающим технологиям. За 3 ближайших года планируется довести этот процент до 70.
По итогам обсуждения вопроса глава региона дал ряд поручений Департаменту сельского хозяйства.
Одна из важнейших задач – обеспечение выполнения запланированной структуры посевных площадей под урожай 2013 года.
Долю зернобобовых культур в общей посевной площади зерновых культур необходимо увеличить до 36,8 тыс. га. Посевные площади под кукурузу на зерно следует довести до 25,3 тыс. га.
Зерновой портал Центрального Черноземья