В Орловской области планируется создать филиал Пермского конного завода по разведению и выращиванию Орловского рысака

10 ноября состоялась первая отгрузка 20 голов маточного состава «Пермского племенного конного завода №9» и их дальнейшая транспортировка в Ливенский район Орловской области на маточный комплекс ООО «Сельхозинвест». Тем самым, впервые в современной истории России, будет создан филиал конного завода по разведению и выращиванию орловского рысака.
Таким образом, начата реализация Межрегиональной программы по «Развитию племенного коневодства на базе орловской рысистой породы в 2013-2020 гг.». Программа направлена на расширенное и эффективное развитие орловской рысистой породы в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, досуговых организаций и физических лиц высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности племенной продукции.
Программа разработана в развитие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.
На сегодняшний день на маточном комплексе Пермского конезавода содержится 135 кобыл всех возрастов. Что позволяет сформировать 4 конных завода на территории России.
В планах на 2016-17 год у «ППКЗ №9» создание еще 2-х филиалов пермского конезавода в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.
В 2015 году «ППКЗ №9» получил краевую и федеральную поддержку по содержанию маточного поголовья в размере 519 и 519 тыс. рублей соответственно.
Напомним, что в настоящее время на территории Пермского края функционирует 2 племенных завода по разведению Орловского Рысака. Такими предприятиями являются «ППКЗ №9» и ООО «Урожай».
ООО «Урожай» в целом поголовье составляет порядка 140 голов.