В Орловской области определены лучшие селекционные достижения ученых в отрасли растениеводства

В середине октября состоялось подведение итогов регионального конкурса «Лучшее селекционное достижение года в отрасли растениеводства полевых культур». Мероприятие проходило в соответствии с Указом Губернатора Орловской области Вадима Потомского. В нем приняли участие ученые, занимающиеся селекцией сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, возделываемых на территории региона.
«Данный конкурс является хорошей возможностью оценить глубокую и сложную работу наших селекционеров и привлечь дополнительное внимание участников рынка к действительно отличным сортам отечественной селекции, - отметил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. - В следующем году мы постараемся расширить перечень номинаций и приурочить конкурс к 120-летнему юбилею Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, что позволит увидеть лучшие сорта непосредственно на делянках».
Первое место решением конкурсной комиссии присуждено сорту сои Свапа селекции ФГБНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Его авторы: Галина Ефремова, Валентин Зайцев, Алла Зайцева, Игорь Кондыков, Виктор Мазалов.
Сорт Свапа в 2014 году занял 31,2% площади посева культуры по области. Он отличается скороспелостью, устойчивостью к болезням, неосыпаемостью семян, пригодностью к прямому комбайнированию, является хорошим предшественником в растениеводстве.
Стоит отметить, что, начиная с 2008 года, в Орловской области наблюдается устойчивая тенденция к увеличению посевов сои. В 2015 году соя убрана с площади 56,4 тыс. га. Намолочено 76,7 тыс. тонн при урожайности 13,6 ц/га.
Данную культуру можно использовать для кормления всех видов животных и птицы. Соя богата белком, углеводами. По биологической ценности 1 ц зерна сои заменяет 2 ц гороха.
Второе место в конкурсе получил сорт гороха Фараон селекции ФГБНУ ВНИИЗБК и Института растениеводства им. В. Я. Юрьева. Его авторы: Игорь Безуглый, Алла Бекаревич, Игорь Кондыков, Наталия Кондыкова, Петр Чекрыгин.
Фараон включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2008 году. В 2014 году он занимал 44,7% посевной площади культуры по области.
Сорт устойчив к полеганию и засухе, имеет высокий потенциал урожайности.
На сегодняшний день среди зернобобовых культур, выращиваемых в России, доля гороха занимает 70%. Его кормовая ценность определяется содержанием белков, аминокислот.
Третье место в региональном состязании селекционеров было отдано сорту гречихи Девятка селекции ФГБНУ ВНИИЗБК.
Над сортом работали Василий Герасименко, Ирина Гуринович, Галина Мартыненко, Алексей Фесенко, Николай Фесенко, Николай Шахов.
В 2014 году сорт занимал 37,3% посевной площади культуры по области.
Среди его явных преимуществ дружное цветение и созревание, устойчивость к полеганию, высокая неосыпаемость.
Крупа гречихи содержит легкорастворимые белки, процентное содержание которых приближается к белкам сухого молока и куриных яиц.
Сорт Девятка включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2004 году.
Справочно:
Напомним, что достижения орловских ученых получили высокую оценку на XVII-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015».
По результатам конкурса «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» золотой медалью и дипломом награжден сорт сои Зуша. Серебряной медалью и дипломом отмечено создание сорта проса Регент. Их авторами также являются сотрудники ВНИИЗБК.