В Орловской области началась массовая уборка зерновых

В Орловской области началась массовая уборка зерновых.
В этом году предстоит убрать 414 тысяч гектаров озимых, 6 тысяч 200 гектаров или полтора процента - уже вывезено с полей. К уборке приступили 13 районов области - это Должанский, Ливенский, Кромской, Колпнянский, Залегощенский и другие. Через пару дней к ним должны присоединиться и другие районы. Влажность в основном в пределах нормы: от 16% до 26%.
Сельхозпроизводители работают преимущественно на своей технике, а к разгару страды им в помощь должны прибыть 270 комбайнов, первые 14 машин - уже в регионе. Что касается ГСМ – проблем и здесь нет. Главное сейчас, чтобы сельхозпроизводители не ждали у моря погоды. Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области:
«Сегодня неверно поступают те руководители, которые ожидают влажность 12%-14%. Погода неустойчивая. И прогноз, в общем-то, плохой – грозы, дожди. Хлеб считается тогда, когда он в закромах. Хороший хлеб на поле – это ещё не хлеб. Поэтому, я обращаюсь ко всем сельхозтоваропроизводителям – убирать хлеб. Мы помним 11-й год. Не дай Бог, чтобы он повторился. Тогда убирали и сырой, и влажный. Сегодня – нормальная, хорошая погода. Главное – не опоздать на старте. Опоздаешь на старте, не догонишь на финише».
Что касается господдержки сельхозтоваропроизводителей, перечисление средств (460 млн. рублей) начнется в августе.
Сено на корм скоту из многолетних трав заготовлено полностью, кроме того, его запасы будут пополнены и за счет однолетних, к косовице которых уже приступили в сельхозпредприятиях области.
Зерновой портал Центрального Черноземья