В Орловской области фермерам-победителям конкурсных отборов вручили гранты на развитие

Губернатор Орловской области Александр Козлов 15 июля вручил сертификаты 26 победителям конкурсных отборов на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм, создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности в Орловской области на 2013-2015 годы».
Губернатор, вручая сертификаты подчеркнул, что средства из федерального и областного бюджета, выделенные на реализацию данной программы, позволили увеличить количество ее участников. Начинающим фермерам будет предоставлена поддержка в размере до 1,5 млн рублей, семейным животноводческим хозяйствам - до 5 млн рублей. «Безусловно, региональное Правительство рассчитывает на то, что данные средства будут использованы эффективно, по- хозяйски, - отметил глава региона. – в орловской области есть положительные примеры развития семейных ферм. Только в прошлом году построено и реконструировано 8 животноводческих помещений, приобретено 300 голов КРС. Закуплено 9 тракторов, 27 единиц прицепного инвентаря и многое другое. Следует отметить, что бизнес-планы на ближайшие пять лет весьма амбициозны и разноплановы. Радует рост интереса к развитию молочного скотоводства, овцеводства, есть проекты по открытию пчелопасек, гусиных ферм, выращиванию картофеля. Все это мы будем поддерживать».
Александр Козлов также отметил, что данный конкурс имеет и глубокий социальный смысл: «Если на селе будет работа – село будет жить и развиваться. По существу сейчас закладывается фундамент возрождения нашего сельского хозяйства. Малые формы хозяйствования дают очень хороший эффект».
Глава региона обратил внимание собравшихся, что за последние несколько лет удалось ввести в оборот 140 тыс. га земли.
Напоминаем, что в 2013 году для предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм выделены 43,27 млн руб. средств федерального и областного бюджетов.
Так, на создание семейных животноводческих ферм будут выделены средства из федерального бюджета в сумме 12,181 млн рублей; из областного бюджета - 6 млн рублей.
На создание крестьянского (фермерского) хозяйства (поддержка начинающих фермеров) выплаты из федерального бюджета составят 17,799 млн рублей; из областного бюджета - 7,29 млн рублей.
Документы для участия в конкурсном отборе принимались Департаментом сельского хозяйства Орловской области с 24 апреля по 23 мая 2013 года.
От К(Ф)Х Орловской области поступило 8 заявок в номинации «Создание семейных животноводческих ферм» и 36 заявок в номинации «Начинающий фермер».
Победителями стали 7 К(Ф)Х – направление «Семейная животноводческая ферма», 19 К(Ф)Х направление «Начинающий фермер».Зерновой портал Центрального Черноземья