В Орловском государственном аграрном университете появился новый учебный класс «Ростсельмаш»

В церемонии его открытия принял участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Право перерезать символическую красную ленточку также было предоставлено ректору Орловского государственного аграрного университета Николаю Парахину, генеральному директору дилера «Ростсельмаш» - компании ООО «Агропромсервис» - Юрию Борисову.
Класс оснащен комплектующими сельхозтехники, выпускаемой «Ростсельмаш», наглядными пособиями, специальной документацией. Кроме того, компанией предоставлен новый комбайн. Уже к началу следующего учебного года его заменит еще более современный образец. Периодически будет модифицироваться все наполнение аудитории.
Университет уже реализовал аналогичные проекты совместно с заводами AMAZONE, John Deere, «Технодом». Дмитрий Бутусов подчеркнул: «Обучение должно носить опережающий характер. Сотрудничество ведущего производителя сельхозтехники и аграрных вузов дает возможность студентам на практике осваивать инновационную технику, а затем внедрять передовые разработки в производство. Подобные тенденции нужно поддерживать и развивать».
«Такие предприятия, как «Ростсельмаш», способны внести решительный вклад в реализацию политики импортозамещения в АПК. Но успех в этом направлении также зависит и от подготовки квалифицированных кадров для отрасли. Приложим все усилия, чтобы выполнить обозначенную Губернатором области Вадимом Потомским задачу в растениеводстве, создав площадку для ежегодного урожая зерновых, превышающего 3 млн тонн», - отметил Николай Парахин.
Представитель завода «Ростсельмаш» Евгений Гура выразил благодарность орловскому аграрному вузу за сотрудничество и профессионализм, заявив, что компания планирует расширять свое присутствие в нашем регионе.
Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу пожелал студентам ОрелГАУ успеха в учебе и в дальнейшей работе на благо Орловщины.