В Оренбургской области состоялся семинар - совещание руководителей и специалистов по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур

19 июля в п. Шахтный Соль-Илецкого района Оренбургской области, на полях ОАО «Спутник» состоялось открытие областного семинара - совещания руководителей и специалистов по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы в 2013 году.
В работе совещания приняли участие Губернатор n Председатель Правительства Оренбургской области n Юрий Берг, первый вице-губернатор-первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области n Балыкин Сергей Викторович, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, главы муниципальных образований районов (городов), начальники, главные агрономы, инженеры районных управлений (отделов) сельского хозяйства 35 районов и городов области, производители, поставщики и переработчики сельскохозяйственной продукции, ученые, страховые компании, банки.
Открыл совещание докладом о задачах органов власти в период проведения уборочных работ Губернатор n Председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.
- В Оренбуржье началась уборка озимых зерновых культур. Сегодня жатва идет в 25-ти районах области. Урожайность в разрезе территорий варьируется в пределах от 3,3 до 16,7 центнеров с гектара. Это только первый этап уборочной страды, которую надо закончить в срок. Ведь мы прекрасно понимаем: не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах, - отметил Юрий Берг.
Министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов подробно доложил о проведении уборочных работ, заготовки кормов, севе озимых зерновых культур. Он также не оставил без внимания вопрос зависимости аграриев от погодных условий.
- Мы недопустимо зависим от погодных явлений. Сегодня нужно максимально эффективно использовать передовые технологии, применять научные разработки Мы должны научиться получать ежегодно стабильный, крепкий урожай, - подчеркнул Михаил Маслов.
На поле была организована статичная и полевая демонстрация широкого спектра выпускаемой ООО «КЗ «Ростсельмаш» продукции (зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника, тракторы и опрыскиватели и др). Проведены консультации специалистов Ростсельмаш по вопросам сроков поставок техники, ее гарантийного обслуживания и эксплуатации. Во время проведения мероприятия аграриям были представлены специальные акции по льготным условиям покупки техники.