В Оренбургской области состоялось заседание комиссии по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей

3 апреля в Министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу: «Организация проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями».
Распоряжением министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области утвержден состав комиссии для оперативного принятия решений и своевременной организации работ по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей. Аналогичные комиссии рекомендовано создать главам администраций городских округов и муниципальных районов совместно со специалистами районов (городов) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, для:
- организации весенне-летнего обследования сельскохозяйственных угодий, земель муниципальных образований, федеральных земель, приграничных территорий;
- уточнения площадей, подлежащих химическим обработкам против особо опасных вредителей.
На заседании присутствовали представители ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, управления гражданской защиты ГУ по делам ГО, ПБ и ЧС Оренбургской области, управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург».
Открыл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров: «На первом заседании необходимо определиться с планом мероприятий, направленных на полное взаимодействие и координацию действий все структур в области, разработать схемы взаимодействия и оповещения».
О ситуации сложившейся на сегодняшний день доложил начальник отдела растениеводства Николай Лебедев: «По прогнозу филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в 2014 году в области ожидается химобработка против саранчовых вредителей на площади 445 тыс. га, средняя плотность кубышек n 6 экз. на 1 квадратный метр. Осенью проведены агротехнические мероприятия (культивация, дискование, лущение, вспашка с оборотом пласта) на площади 14,7 тыс. га. Кроме того, агротехнические мероприятия против кубышек саранчовых в весенний период планируется осуществить на площади 41,7 тыс. га».
По среднемноголетним данным в условиях Оренбургской области сроки массового отрождения личинок нестадных видов саранчовых (кобылок n24 мая; стадных видов, в частности итальянского пруса и азиатской саранчи n 1 июня и 28 мая соответственно).
За последние 2 года отмечалось более раннее отрождение саранчовых на 2-3 недели в связи с ранним наступлением весны и быстрым нарастанием положительных температур. В прошлом году начало отрождения итальянского пруса пришлось на 9 мая (массовое n 20 мая). В текущем году сроки отрождения саранчовых будут корректироваться погодными условиями.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» постоянно наблюдают за погодными условиями. В момент начала отрождения личинок в районы области будет отправлено сигнализационное сообщение о наблюдениях за вредными объектами и начале проведения защитных мероприятий.