В Оренбургской области с 60-летием освоения целинных и залежных земель поздравили Дважды Героя Социалистического труда Чердинцева Василия Макаровича

С 60-летием освоения целинных и залежных земель Дважды Героя Социалистического труда Чердинцева Василия Макаровича от Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области поздравил руководитель аппарата Алексей Коваленко.
Василий Макарович Чердинцев родился в 1927 году в селе Архиповка Сакмарского района в семье крестьянина. Свою трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году работал комбайнером на Сакмарской МТС, а с 1958 года n в колхозе «Рассвет» Сакмарского района.
Звание Героя Социалистического Труда присвоено 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерна и высокопроизводительное использование техники.
Второй Золотой медалью «Серп и Молот» Чердинцев награждён 6 июня 1984 года за выдающиеся успехи в эффективном использовании сельскохозяйственной техники, большой вклад в выполнение планов и социалистических обязательств по увеличению производства зерна в одиннадцатой пятилетке и проявленный трудовой героизм.
Награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и девятью медалями ВДНХ; лауреат Государственной премии СССР, заслуженный механизатор РСФСР.
В сквере перед средней школой с. Сакмара, по улице Советской, установлен бронзовый бюст Героя. Также его бюст установлен в 2009 году в мемориальном комплексе «Салют, Победа!».
Алексей Коваленко вручил Василию Макаровичу Чердинцеву памятные подарки и пожелал долгих лет жизни.