В Оренбургской области фермерам с подсолнечником «сверх нормы» отменят господдержку

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с представителями региональных министерств, главами районов и округов. Главным решением встречи стал проект об отмене несвязанной поддержки тем фермерам, на землях на которых "сверх нормы" растёт подсолнечник, пишет издание "Новости Оренбурга".
Как отметила и.о.вице-губернатора - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, дискуссии по этой теме идут уже два месяца. Лишая сельхозпроизводителей субсидий, в правительстве надеются снизить вред, который наносит земле культивирование подсолнечника. Поля с "солнечным цветком" сильно истощают почву, а чтобы её вновь восстановить, приходится оставлять участки под парами и обильно вносить удобрения. Далеко не все растениеводы соблюдают все агротехнологии, стараясь засеять как можно больше полей подсолнечником и получить хорошую прибыль. За "семечку" платят значительно больше, чем за пшеницу - соблазн быстро заработать очень велик.
— Сельхозпроизводителям, площадь подсолнечника у которых составит больше 20%, начиная с 2020 года несвязанная субсидия на поддержку сельхозпроизводства предоставляться не будет,-озвучил изменения предлагаемые в проекте и.о. министра сельского хозяйства региона Валерий Новоженин.
Напомним, Оренбургская область в последние годы резко увеличила площади под подсолнечником, сокращая при этом производство продуктов животноводства: мясом и молокпродуктами регион себя на сегодняшний день обеспечивает не в полной мере.
Зато производство подсолнечного масла и комбижиров В Оренбуржье в семь раз перекрывает нужды региона. Явный дисбаланс пытаются выправить теперь местные власти.
Зерновой портал Центрального Черноземья