В ООО «КФХ Харчевников» Ульяновского района Калужской области состоялось открытие второй очереди свиноводческого комплекса

ООО «КФХ Харчевников» Ульяновского района является одним из успешных производителей свинины в Калужской области.
Хозяйство стало одним из первых участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК». С начала реализации НацПроекта было заключено восемь инвестиционных кредитных договоров на сумму 98,44 млн. руб., которые направлены на модернизацию сельскохозяйственного производства. Кроме того, объем вложенных сельскохозяйственное производство частных инвестиционных средств составил 135 млн. рублей, в том числе за 2013 г. n 32 млн. руб.
Строительство современного свиноводческого комплекса по производству свинины в ООО «КФХ «Харчевников» началось в 2007г., после приобретения инвесторами в собственность имущественного комплекса обанкротившегося СПК «Ульяновский».
На комплексе установлено оборудование производства известной фирмы «Биг Дачмен», Германия. В качестве маточного поголовья из специализированного племенного хозяйства завезены ремонтные свинки.
Для оплодотворения свиноматок в хозяйстве применяют искусственное осеменение. Это позволяет использовать маточное поголовье с большей эффективностью.
Основной вид деятельности в хозяйстве - это разведение и откорм свиней. Среднесуточный прирост на выращивании составляет 570 граммов, на откорме 740 грамм.
На сегодняшний день в хозяйстве содержится 4742 головы свиней разных половозрастных групп. Ожидаемое производство мяса свиней на убой в живом весе за 2013 год n 915 тонн, или 7120 голов. В 2014 году ожидается произвести 1,5 тыс. тонн мяса в живом весе.
В пятницу, 27 декабря, в торжественной обстановке состоялось открытие второй очереди свинокомплекса на 8 000 голов. Общая проектная мощность комплекса рассчитана на 16000 голов.
В составе комплекса имеется собственный убойный цех, цех по приготовлению кормов. Производимая хозяйством продукция востребована рынком и пользуется высоким покупательским спросом.