В ООО «Хузангаевское» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан построили молочный комплекс

На днях в ООО «Хузангаевское» Алькеевского муниципального района РТ начал работать новый молочный комплекс.
Руководитель сельхозпредприятия Евгений Чугунов до внедрения в хозяйстве молочного животноводства изучил работу ряда развитых современных мегаферм России. После этого начали возводить корпуса для содержания молочного скота. Сейчас здесь завершаются строительные работы внутри трех больших животноводческих корпусах.
В двух из них будут содержать по 400 дойных коров. В прошлом месяце в комплекс уже завезли 144 головы нетелей. До конца года завезут еще 500 коров. Еще в одном, третьем, корпусе поместят молодняк. Там же расположен доильный зал, рассчитанный для доения одновременно 32 коров.
В новом комплексе установлено современное оборудование. Производимое молоко сразу подвергается соответствующей обработке, после заливается в емкости и отправляется в торговые точки.
Имеется и цех переработки молока. Из доильного зала продукция по молокопроводу через фильтры поступает в 10-тонную печь. Там молоко пастеризуется, его жирность доводится до 3,2 - 3,6 процента и с помощью специального приспособления разливается в 1-литровые бутылки.
В комплексе работают доярки Альбина Александрова и Елена Емельникова. Раздача кормов механизирована. В хозяйстве в этом году вырастили на 90 гектарах кормовую свеклу для животных.
В молочном комплексе созданы все условия для работы специалистов - зоотехника, ветеринара, технолога по искусственному осеменению животных, электрика. Для них предусмотрены отдельные комнаты. Тут же будут раздевалки для смены одежды, душевые.
«В хозяйстве молоко производится, перерабатывается и отправляется в магазины на продажу. У каждой коровы на шее имеется чип со всей информацией о животном. В компьютерном центре знают, сколько дает молока за день та или иная корова, какие ветеринарные процедуры она прошла и какие предстоит пройти», - рассказал консультант по животноводству районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Идрис Хамитов.
В корпусе установлено и специальное оборудование для выпойки телят. Этот процесс также автоматизирован, приборы определяют, сколько молока положено давать каждому теленку в течение дня.
В новом молочном комплексе хозяйства будут трудиться около двух десятков человек.