В Омской области запущен ультрасовременный завод по выращиванию рыбы ценных пород

Уникальность нового предприятия, аналогов которому в стране пока нет, - в оснащении импортным оборудованием и новейшими технологиями.
2 июня состоялось открытие первой очереди завода мощностью производства до пятидесяти тонн свежей рыбы и одной тонны икры ежегодно. В искусственных водных прудах специалисты предприятия уже приступили к выращиванию деликатесных видов рыбы осетровых, лососевых и сиговых пород. В ёмкостях подрастают мальки форели, семги, муксуна, стерляди и осетра. В планах на ближайшую перспективу - строительство второй очереди, в рамках которой будет создано садковое хозяйство для выращивания пеляди и карповых пород рыб.
Крупный инвестиционный проект реализован при поддержке регионального Правительства. Уникальные возможности современного завода товарного рыбоводства и аквакультуры ООО «Бородино» сегодня были представлены Губернатору Омской области Виктору Назарову. В цехе по производству ценных видов рыб размещено 30 емкостей, каждая из которых способна производить до 10 тонн рыбы в год. На заводе установлено современное высокотехнологичное финско-голландское оборудование.
Губернатор Виктор Назаров считает, что появление рыбного завода такого уровня должно стать серьёзным прорывом в развитии рыбоводства региона и насыщении рынка рыбной продукцией собственного производства. «У меня вызывало озабоченность, что до настоящего времени Омская область оставалась едва ли не единственным сибирским регионом, где не развивается собственное рыбоводство. Когда пришёл инвестор с идеей и готовностью заняться проектом в этом направлении, мы просто не могли его не поддержать. На некогда заброшенной территории теперь построен завод, и я рад, что этот проект состоялся. Это важно не только с точки зрения того, что на омских прилавках и столах омичей появится ценная рыба n качественная и более доступная по цене, но и с точки зрения развития рыбоводства, зарыбления реки Иртыш.
По словам директора ООО «Бородино» Александра Бородина, срок окупаемости проекта n 6-7 лет. Объем инвестиционных вложений в проект на данный момент составляет порядка 135 млн. рублей. В комплексе используется установка замкнутого водоснабжения, производительная мощность завода составит 100 тонн рыбы и 1 тонна икры осетровых и сиговых в год. На подращивании уже в данный момент находится 360 тысяч личинок муксуна, 100 тысяч личинок черноголового лосося, закуплено маточное поголовье стерляди сибирской в объеме 200 штук, планируется приобрести маточного поголовья русского осетра (Астрахань).
Руководитель верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Султанов также высоко оценивает перспективы развития нового рыбоводческого комплекса, к тому же удачно расположенного на берегу залива Иртыша. Его продукция будет иметь многоплановое применение, в том числе в качестве компенсационных мероприятий для восполнения численности речной рыбы в естественных водоёмах.