В Омской области ведущие льноводы Сибири обсудят состояние и перспективы развития отрасли

Всероссийская научно-практическая конференция: «Льноводство Сибири: современное состояние и перспективы развития», организованнаяпри поддержке Минсельхоза РФ состоится в Омской области 30 и 31 июля. Для участия в мероприятии съедутся специалисты предприятий по возделыванию и переработке льна-долгунца из регионов СФО, эксперты, представители деловых и научных кругов страны. Участники конференции проанализируют текущее состояние и обозначат современные тенденции развития отрасли, обсудятнюансы развития инфраструктуры сырьевого рынка и экспорта продукции.
В рамках двухдневной встречи будут рассмотрены вопросыселекции и семеноводства, а также совершенствования технологии возделывания и переработки льна в суровых климатических условиях Сибири. Достижения льноводов нашего региона будут продемонстрированы в ходе экскурсии на опытные поля отдела северного земледелия ГНУ СибНИИСХ Сибирского отделения Россельхозакадемии.
По мнению заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, эта научная конференция станет прекрасной площадкой для обмена опытом и налаживания деловых контактов. «Льноводческая отрасль не может развиваться обособленно. Без ясного представления о том, кем и в каком объеме будет востребовано наше сырье, а также какого оно должно быть качества аграриям невозможно планировать свою деятельность. Если раньше производство льноволокна было ориентировано только на нужды текстильных комбинатов, то сегодня найдены другие пути использования сырья. Это производство нетканых материалов, необходимых в автомобилестроении, утеплителей в строительстве, удобрений, кормовых добавок и пр.» n пояснил заместитель министра.
Напомним, что в нашем регионе возделыванием льна занимаются 25 сельхозорганизаций различных форм собственности в семи муниципальных районах области. В настоящее время активно продолжаются работы по техперевооружению льнопроизводящих предприятий, строительству и модернизации заводов, линий по переработке льноволокна. В Омской области есть единственное предприятие в России (Калачинский завод «ЛенОм»), где изо льна изготавливают медицинскую вату.