В Омской области темп роста цен на куриное яйцо значительно ниже, чем в других регионах

В Омской области зафиксировано значительно меньшая динамика повышения цен на яйцо куриное, чем по Сибирскому Федеральному округу.
Средняя потребительская цена на яйцо на 5 ноября текущего года составила 42,71 рубля за десяток, что на 4,9 рубля больше, чем месяцем ранее.
Как отметил глава регионального Минсельхозпрода Виталий Эрлих, в стоимость складывается из нескольких составляющих n себестоимость, услуги посредника и торговая наценка. «В данном случае себестоимость действительно увеличилась за счет значительного подорожания кормов, вызванного прошлогодней засухой. Выходить на рентабельность, благодаря, в том числе и господдержке (80 млн. рублей субсидий на компенсацию удорожания кормов), птицеводческие предприятия стали лишь сейчас. Что же касается обоснованности торговых надбавок, то этим вопросом сейчас занимается УФАС» n пояснил министр.
Изменение отпускных и потребительских цен на данный вид продукции характерно не только для нашего региона. За последние месяцы в территориальных центрах Западной Сибири также произошло повышение цен n от 4,4 рубля в Томской области до 6,4 рубля в Кемеровской области. Отпускные цены на яйцо птицефабрик нашего региона составили: в августе 2013 года n 32 рубля за десяток, сентябре n 35 рублей, октябре n 37,5 рубля, ноябре n 37-40 рублей.На сегодня Омск занимает 2 место на указанный вид продукции по минимальной цене среди регионов СФО.